Происшествия
20 января 2014, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Смертная казнь убийцы в Огайо обернулась 25-минутным мучением

Смертная казнь убийцы в Огайо обернулась 25-минутным мучением
фото:
Родственники готовят обжалование казни неиспытанным препаратом, в результате чего агония преступника длилась 25 минут.

Накануне в американском штате Огайо был казнён преступник, осуждённый за изнасилование и убийство беременной женщины, совершённое в 1989 году. Мужчине ввели новый, неопробованный ранее состав смертельной инъекции. При этом оказалось, что осуждённый умирал гораздо дольше, чем обычно: под действием препарата его агония длилась 25 минут. Правозащитники выступили с требованием обжаловать казнь в суде.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на очевидцев казни, после введения инъекции 53-летний Дэннис Макгуайр какое-то время лежал спокойно, однако затем начал задыхаться и скончался в конвульсиях через полчаса, тогда как, согласно закону штата, преступник не может быть подвергнут "жестокой или необычной казни".

Теперь родственники казненного Макгуайра собираются организовать пресс-конференцию с целью объявления о несоответствии примененного наказания конституции страны.

"Все граждане имеют право надеяться на то, что они не будут наказаны жестоким или необычным способом. Сегодняшние действия нарушили это конституционное право", — отметил адвокат Джон Пол Рион.

Напомним, из-за использования неиспытанного препарата сторона защиты осужденного требовала изменить приговор, однако им так и не удалось добиться этого решения.

Для смертельной инъекции было использовано сочетание двух препаратов: седативного мидазолама и обезболивающего гидроморфона.

Ранее в США для смертной казни применяли пентобарбитал, однако, в связи с давлением правозащитников, производители этого препарата отказались поставлять его в тюрьмы. В результате в 2013 году его запасы практически полностью иссякли.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Убийцу в Огайо казнили новым смертельным коктейлем Убийцу в Огайо казнили новым смертельным коктейлем
Депутаты Госдумы намерены вернуть смертную казнь за терроризм Депутаты Госдумы намерены вернуть смертную казнь за терроризм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела