20 января 2014, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Голландского спортсмена лишили медалей ЧЕ по шорт-треку за неприличный жест в адрес россиянина

Россияне заняли весь пьедестал на 1000-метровой дистанции на ЧЕ-2014 по шорт-треку.

Сборная России по шорт-треку заняла первое место в общем медальном зачёте на завершившемся в минувшее воскресенье Чемпионате Европы в немецком Дрездене.

Представители нашей команды стали обладателями пяти золотых, двух серебряных и трёх бронзовых медалей. При этом на 1000-метровой дистанции россияне заняли весь пьедестал почёта. Первое место занял Виктор Ан с результатом 1 минута 24,940 секунды, "серебро" взял Семен Елистратов (1.25,215), а "бронза" у Владимира Григорьева (1.25,322).

Виктор Ан всего выиграл три индивидуальных "золота", одно взял в эстафете и победил в многоборье.

В общем зачёте второе место заняли голландцы (3 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых медали). Тройку лидеров замыкают британцы (1 "золото", 2 "серебра"). Как отмечает РИА "Новости", ЧЕ стал своеобразной генеральной репетицией перед XXII зимними Олимпийскими играми 2014 года в Сочи.

Между тем, неприятный инцидент произошёл во время проведения ЧЕ-2014: член голландской сборной Шипке Кнегт был лишён всех личных медалей за то, что показал неприличный жест в адрес российского спортсмена Виктора Ана. Голландец не смог сдержать эмоций на финишной прямой: он показал средний палец россиянину и изобразил пинок ноги, пишет "Спорт-Экспресс".

По решению судей Кнегт остался без бронзовой награды в многоборье и без "серебра" на дистанции в 500 метров. Кроме того, он стал вторым в суперфинале на 3000 м. За эту дистанцию отдельно медали не вручаются, однако результаты идут в общий зачёт по многоборью.