Происшествия
18 января 2014, 14:08 | Автор: Иван Рутов

Националист Марцинкевич по прозвищу Тесак задержан на Кубе

Националист Марцинкевич по прозвищу Тесак задержан на Кубе
фото:
Кубинские правоохранители уже уведомили российских коллег об аресте Марцинкевич через каналы Интерпола.

Полицейские Кубы задержали российского националиста Максима Марцинкевича, известного под кличкой Тесак, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД РФ.

Максим Марцинкевич — известный в РФ активист ультрарадикальных организаций правого крыла. По информации ряда СМИ, он может являться членом объединения бритоголовых "Формат 18". Кроме того, ранее Марцинкевич, известный также по прозвищу Тесак, был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.

В декабре Кунцевский суд Москвы заочно арестовал неонациста. Однако тогда на территории России его не оказалось. Позже появилась информация о том, что Марцинкевич находится в Белоруссии. Выяснилось, что именно там 14 февраля 2013 года он был задержан после драки с тремя белорусскими антифашистами. 24 декабря 2013 года он был освобожден из СИЗО под "обязательство о явке", передает РИА Новости.

Каким образом, Марцинкевич оказался на Кубе не сообщается.

В России неонацист обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения". Ему грозит до пяти лет лишения свободы. По данным следствия, мотивом для возбуждения уголовного дела в отношении Марцинкевича стали размещенные им в соцсетях три ролика, содержащие "высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российский нацист Тесак попал в белорусскую тюрьму после того, как его облили мочой Российский нацист Тесак попал в белорусскую тюрьму после того, как его облили мочой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела