Происшествия
18 января 2014, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Бенедикт XVI лишил сана за педофилию 400 священников

Бенедикт XVI лишил сана за педофилию 400 священников
фото:
Бывший папа Римский Бенедикт XVI в 2011 и 2012 годах лишил сана почти 400 священников, подозреваемых в педофилии, говорится в официальной статистике Ватикана.

Согласно этим данным, оказавшимся в распоряжении агентства Associated Press, в 2011-2012 годах из-за подозрений в педофилии были низложены почти 400 священников, что вдвое больше показателя 2008-2009 годов, передает РИА Новости.

Как отмечает агентство, ранее Ватикан сообщал лишь о количестве раскрытых случаев предполагаемого растления малолетних католическими священниками.

Полученный агентством документ был подготовлен к предстоящему заседанию Комитета ООН по правам ребенка в Женеве. Ранее на этой неделе Ватикан подтвердил свои обязательства в рамках Конвенции ООН о правах ребенка.

Постоянный наблюдатель Ватикана при отделении ООН в Женеве архиепископ Сильвано Томази заявил о том, что жестокому обращению с детьми не может быть никаких оправданий, но отверг обвинения в том, что Святой престол препятствовал совершению правосудия в ходе скандалов вокруг католических священников, запятнавших себя педофилией.

В последние годы Святой престол не раз подвергался в мире жесткой критике за неадекватную реакцию на многочисленные случаи педофилии со стороны священников и монахов. Представители ряда общественных организаций прямо обвиняли папу Бенедикта XVI и видных представителей Римской курии в попытках замолчать эти преступления и помешать их расследованию.

Как напоминает деловая газета "Взгляд", 5 декабря 2013 года римский понтифик Франциск учредил комитет по искоренению сексуального насилия в отношении детей со стороны священнослужителей.

В июле прошлого года в рамках юрисдикции Ватикана была ужесточена ответственность за преступления в отношении детей, педофилию и распространение детской порнографии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в Бундестаге: партией Зеленых руководили педофилы, гомосексуалисты и каннибал Скандал в Бундестаге: партией Зеленых руководили педофилы, гомосексуалисты и каннибал
Подозреваемый в педофилии священник отвергает все обвинения Подозреваемый в педофилии священник отвергает все обвинения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела