Здоровье
Калейдоскоп
Товары и услуги
17 января 2014, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Google разработал контактные линзы для диабетиков

Google разработал контактные линзы для диабетиков
фото:
"Умные" контактные линзы позволяют измерять уровень сахара в крови.

Специалисты компании Google разработали "умные" контактные линзы, позволяющие измерять уровень сахара в крови. Актуальное для диабетиков изобретение постоянно анализирует состав человеческих слёз и способно передавать полученную информацию на внешнее устройство.

Как сообщает TJournal со ссылкой на зарубежные источники, контактные линзы от Google представляют собой биосовместимый материал, похожий на пластик. На нём, в свою очередь, размещен сенсор, антенна и чип. Необходимую электроэнергию линзы получают по радиоканалу от внешнего устройства. Также с помощью радиоканала осуществляется и передача данных об уровне сахара.

В дальнейшем в линзы планируется включить и миниатюрный источник света, с помощью которого человек будет оповещаться о критическом уровне сахара в крови. Данные уведомления способны работать, даже если глаза носителя будут закрыты.

Тем не менее, специалисты Google отмечают, что на текущий момент проект "умных" контактных линз ещё далёк от выхода на рынок. Однако первые медицинские исследования продукта уже проводятся.

Известно, что разработкой контактных линз для диабетиков занимаются сотрудники секретной лаборатории Google[x]. Ранее оттуда вышли самоуправляемые автомобили и знаменитые очки Google Glass.  

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Google предложил способ перехода с iPhone на Android Глава Google предложил способ перехода с iPhone на Android
Эксперты выяснили, как Google следит за пользователями смартфонов Эксперты выяснили, как Google следит за пользователями смартфонов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела