Наука и технологии
17 января 2014, 07:00 | Автор: Иван Рутов

Китай испытал первую гиперзвуковую ракету, движущийся в 10 раз быстрее звука

Китай испытал первую гиперзвуковую ракету, движущийся в 10 раз быстрее звука
фото:
Пентагон и Минобороны КНР подтвердили сообщения об испытании аппарата, способного преодолевать противоракетную оборону США.

На прошлой неделе, 9 января, китайские военные провели испытания гиперзвуковой ракеты, теоретически способной прорвать американскую систему ПРО. Об этом сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на Washington Free Beacon и анонимные источники в Пентагоне.

Ракету, которую американские военные назвали WU-14, засекли во время летных испытаний над Китаем.

Гиперзвуковая ракета состоит из двух частей. Одна из них, собственно гиперзвуковая, отделяется от баллистической ракеты на высоте около 100 километров и далее летит поражать цель противника.

От анонимного источника известно, что WU-14 был запущен в верхние слои атмосферы с ракеты-носителя и двигался со скоростью 10 Маха — то есть в 10 раз быстрее скорости звука (примерно 12 000 км/час. При этом к гиперзвуковым обычно относят полеты со скоростью 5 Маха и выше, пишет "КП".

В Пентагоне также заявили, что им известно об испытаниях. "Мы знаем об испытании гиперзвуковой ракеты, но не комментируем его", — сказал представитель Пентагона Джефф Пул.

Эксперты сообщают, что в Китае работают над двумя программами гипер-звуковых аппаратов, в том числе и тех, которые смогут стартовать без ракеты-носителя. В США также ведется несколько аналогичных проектов. Самый быстрый из американских самолетов, Falcon HTV, на первых испытаниях показал скорость 20 Маха (около 24 000 км/час). Но уже вторая попытка закончилась неудачей, военные утратили связь с ним, и испытания прекратили.

О программах гипер-звуковых полетов в России пока неизвестно. Точнее, летом 2013 года вице-премьер Дмитрий Рогозин подтвердил, что подобные разработки ведутся, но подробностей не сообщил.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США рассекретили данные о проекте по созданию сверхзвуковой "летающей тарелки" В США рассекретили данные о проекте по созданию сверхзвуковой "летающей тарелки"
NASA разрабатывает сверхзвуковой самолет-звезду NASA разрабатывает сверхзвуковой самолет-звезду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела