Здоровье
17 января 2014, 06:02 | Автор: Иван Рутов

Учёные назвали самый вредный напиток в мире

Учёные назвали самый вредный напиток в мире
фото:
Специалисты выяснили, какой напиток наиболее пагубно влияет на здоровье человека.

Группа американских учёных во главе с Эриком Стайсом выяснила, что наиболее вредными напитками для организма человека являются любимые многими молочные коктейли. В них, по словам специалистов, содержится огромная доза сахара и жира, при этом такой напиток зачастую употребляют с гамбургерами и картошкой фри, что только усугубляет положение.

В своём эксперименте специалисты изучили около 100 учащихся средней школы, употреблявших молочные коктейли со вкусом шоколада. Оказалось, что мозг воспринимает этот напиток как наркотическое вещество.

Оказалось, что в коктейлях содержится опасная смесь огромной дозы сахара и молочных жиров, что может вызвать ожирение, сообщает "РБК Daily".

"Мы провели много исследований по профилактике ожирения, а также изучили много литературы по этой теме. Выяснилось, что чем больше сахара вы едите, тем больше вы хотите снова потреблять его", — заявил исследователь.

"Люди могут иметь все силы воли в мире, но если система вознаграждения мозга активизируется именно таким образом, то очень трудно контролировать потребление сахара", — добавила преподаватель научно-исследовательского центра в Колумбийском университете Николь Авена.

Таким образом, данный эксперимент может объяснить, почему те, кто пытается похудеть с помощью диет, в итоге терпят неудачу: одна-единственная порция молочного коктейля способна сорвать весь план питания и заставить человека снова употреблять вкусную, но вредную пищу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что вреднее - кофе или пиво Ученые выяснили, что вреднее - кофе или пиво
Ученые обнаружили фрукт, который способен омолодить на 17 лет Ученые обнаружили фрукт, который способен омолодить на 17 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела