Политика
17 января 2014, 05:16 | Автор: Иван Рутов

США могут расширить "список Магнитского" на все страны

США могут расширить "список Магнитского" на все страны
фото:
Законопроект предполагает, что лица, которые, по мнению американского конгресса, нарушают права человека, будут включаться в глобальный список санкций США.

Члены комитета сената США по иностранным делам, демократ Бенджамин Кардин и республиканец Джон Маккейн подготовили и внесли на рассмотрение комитета проект закона Global Human Rights Accountability Act, предполагающего расширить принятый в 2012 году "Акт Магнитского" до глобального уровня, сообщает Forbes.ru.

Законопроект предусматривает, что санкции, установленные сейчас в отношении нескольких россиян, коснутся граждан любых стран, заподозренных США в нарушении прав человека. Как и фигурантам "Списка Магнитского", им будет запрещен въезд в США, а их финансовые активы в этой стране заморозят.

Законопроект предоставит властям США инструменты для сдерживания возможных нарушений прав человека во всем мире и защитит американские финансовые институты от людей, использующих их для отмывания денег или хранения средств, добытых нечестным путем, заявил Кардин.  По его словам, нарушители прав человека "от Зимбабве до Украины и от Гондураса до Папуа-Новой Гвинеи будут знать, что они не смогут избежать последствий своих действий, даже когда их родная страна не в состоянии принять меры".

"Соединенные Штаты должны удерживать глобальное лидерство в борьбе с коррупцией и нарушениями прав человека, где бы они ни происходили", — заявил Кардин.

Так называемый "список Магнитского" был опубликован в апреле 2013 года, после того как в декабре 2012 года был принят "Акт Магнитского". Всего в список вошли 18 граждан России. Москва приняла симметричные ответные меры. Въезд в РФ был закрыт для 18 граждан США, которых в России считают причастными к нарушению прав человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фонд Hermitage заявил о новом уголовном деле в отношении Сергея Магнитского Фонд Hermitage заявил о новом уголовном деле в отношении Сергея Магнитского
Администрация США передумала расширять "список Магнитского" Администрация США передумала расширять "список Магнитского"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела