Происшествия
16 января 2014, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Суд Франции принял решение об экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья

Суд Франции принял решение об экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья
фото:
Французский суд решил выдать России бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, обвиняемого в мошенничестве на 11 млрд рублей.

Французский суд принял решение об экстрадиции в Россию бывшего первого замглавы правительства Подмосковья Алексея Кузнецова. Теперь вердикт должен утвердить французский премьер, сообщает "Россия 24".

Следственный комитет обвиняет бывшего чиновника в мошенничестве в сфере ЖКХ на сумму в 11 млрд рублей.  С 2012 года Кузнецов находился в международном розыске. Минувшим летом он был задержан францзскими властями на Лазурном берегу с поддельным паспортом.

Следственный комитет наложил арест на все российское имущество бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. По данным следствия, экс-чиновник за время своей работы незаконно вывел из фонда ЖКХ десятки миллиардов рублей. А затем сбежал во Францию, где продолжил заниматься любимым делом — отмыванием денег. Почти всю недвижимость, которую Кузнецов покупал за рубежом на украденные из Подмосковья деньги, он записывал на жену Жанну Буллок. Это, например, роскошный отель Pralong на вершине Куршевеля или еще один отель Crystal, который стоит сразу за ним.

По данным следствия, с ноября 2005-го по ноябрь 2008-го Алексей Кузнецов и его подельники приобрели у предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на 3,5 млрд рублей. Муниципалитеты были вынуждены оформить кредиты, чтобы оплатить задолженность. Кроме того, преступной группе во главе с Кузнецовым вменяют хищение имущества ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму 7,2 млрд рублей, пишут "Известия".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В СМИ попали кадры одной из вилл беглого экс-министра Подмосковья Кузнецова В СМИ попали кадры одной из вилл беглого экс-министра Подмосковья Кузнецова
СК арестовал имущество сбежавшего во Францию экс-министра финансов Подмосковья СК арестовал имущество сбежавшего во Францию экс-министра финансов Подмосковья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела