Наука и технологии
Товары и услуги
16 января 2014, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Skype будет "сливать" спецслужбам данные о разговорах российских пользователей

Skype будет "сливать" спецслужбам данные о разговорах российских пользователей
фото:
Microsoft заявила, что придерживается законодательства всех стран, где она работает и готова работать на территории России, соблюдая законы.

Сервис Skype, который принадлежит корпорации Microsoft, готов передавать правоохранительным органам информацию о переговорах своих клиентов, а также все данные пользователей. Об этом сообщили в пресс-службе Microsoft. Помимо этого в корпорации заявили, что готовы хранить всю информацию на своих серверах в течение шести месяцев, пишет РБК daily.

"Microsoft подтверждает свою приверженность работать в полном соответствии с российским законодательством, как это делается во всех странах, где компания ведет свой бизнес. При принятии любого закона мы будем действовать в соответствии с его требованиями", — сообщили в пресс-службе Microsoft. Согласно внесенной сегодня в Госдуму поправке к антитеррористическому закону, переговоры в Skype с российскими пользователями будут считаться оказанием услуг связи.

Проект поправок, который внесла группа депутатов от четырех фракций, был разработан по следам взрывов в Волгограде в конце декабря прошлого года. Он расширяет полномочия ФСБ, ужесточает наказания по ряду уголовных статей, а также усиливает контроль над Интернетом. Если поправки будут одобрены, то у сотрудников ФСБ появится возможность осуществлять личный досмотр граждан, вещей и транспортных средств граждан, если есть основания для подозрения их в терроризм. Кроме того,  в Госдуму будет внесен закон о досудебной блокировке сайтов, а интернет-ресурсы и хостинг-провайдеры станут обязаны хранить данные о пользователях в течение полугода после окончания их деятельности.

Летом 2013 года Роскомнадзор отказался лицензировать сервис для голосового общения через Интернет Skype и регулировать его работу в России. В качестве причины для отказа служба указывает тот факт, что Skype не имеет филиалов и представительств на территории России, компания зарегистрирована в Люксембурге и на нее не распространяется российский закон о связи, напоминает BFM.ru.

Тогда же газета Guardian опубликовала информацию о том, что согласно новым документам, переданным экс-сотрудником ЦРУ Сноуденом газете, корпорация Microsoft тесно сотрудничала с американскими спецслужбами в рамках особо секретной программы PRISM, позволяя перехватывать персональные данные пользователей своих сервисов, в том числе Skype. В компании это отрицают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирийские хакеры взломали аккаунты руководства Skype в соцсетях Сирийские хакеры взломали аккаунты руководства Skype в соцсетях
Сноуден уличил Microsoft в допуске разведки США к Outlook и Skype россиян Сноуден уличил Microsoft в допуске разведки США к Outlook и Skype россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела