Товары и услуги
15 января 2014, 12:28 | Автор: Иван Рутов

В "Яндексе" заработал поиск по российскому сегменту Facеbook

В "Яндексе" заработал поиск по российскому сегменту Facеbook
фото:
"Яндекс" будет индексировать записи Facebook, позволив американской соцсети закрепиться в Рунете.

"Яндекс" заключил договор с Facebook и получил полный доступ к публичным данным соцсети. Записи из Facebook уже сейчас можно найти в поиске по блогам, позже они появятся и в основном поиске "Яндекса", сообщила российская компания.

"Яндекс" получает открытые данные пользователей Facebook из стран СНГ и Турции. В поиск не попадут профили и записи, закрытые для широкой публики, пишет "Интерфакс".

Компания также будет использовать данные Facebook для улучшения ответов поиска — например, по запросам о недавних событиях. Кроме того, в определенных случаях "Яндекс" будет добавлять в результаты поиска свежие статьи или видеоролики, вызвавшие интерес в Facebook. Популярность материалов в этой соцсети будет учитываться при ранжировании.

Крупнейший российский интернет-поисковик уже индексирует другие соцсети и блогохостинги, такие как "ВКонтакте", Twitter, "Одноклассники", ЖЖ и пр.

С этим шагом Яндекс намерен повысить качество поиска, например, по запросам о событиях и премьерах фильмов, отмечает "Прайм".

Крупнейшие российские социальные сети, ВКонтакте и Одноклассники, уже открыты для индексации поиска в Яндексе и Google. Яндекс также заключил подобное соглашение с Twitter в 2012 году. Однако Facebook раньше позволял использовать этот вид данных в России и СНГ только поисковику Bing от Microsoft.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Яндекс" обошел Первый канал и стал крупнейшим медиаресурсом страны "Яндекс" обошел Первый канал и стал крупнейшим медиаресурсом страны
Названы самые популярные слова 2013 года по версии "Яндекса" Названы самые популярные слова 2013 года по версии "Яндекса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела