Происшествия
15 января 2014, 07:36 | Автор: Иван Рутов

В Москве следователя полиции задержали за вымогательство взятки в тыс.

В Москве следователя полиции задержали за вымогательство взятки в  тыс.
фото:
За эту сумму следователь якобы обещал смягчить обвинение и изменить меру пресечения одному из фигурантов дела об экстрасенсах-мошенниках.

Сотрудники Управления собственной безопасности совместно с коллегами из ФСБ задержали столичного следователя за вымогательство взятки, у которого изъято полмиллиона долларов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"Сотрудники УСБ московской полиции совместно с ФСБ России задержали по подозрению в вымогательстве взятки следователя Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве, у которого изъято тыс.", — сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что материалы по данному факту переданы в подразделение Следственного комитета для принятия процессуального решения. Задержанный следователь и его непосредственные руководители, включая заместителя начальника Следственной части ГСУ, будут уволены из органов внутренних дел по "отрицательным мотивам".

"Коммерсантъ" уточняет, что сотрудники СКР и ФСБ задержали при получении 15 млн рублей следователя по особо важным делам ГСУ Александра Сидорова и московского адвоката Ольгу Архипову, которую следствие считает посредником. За эту сумму следователь якобы обещал смягчить обвинение и изменить меру пресечения одному из фигурантов дела о мошенничестве, которые под видом целителей-экстрасенсов вымогали деньги у пенсионеров.

Следователя и адвоката задержали сотрудники СКР и ФСБ с поличным при получении денег в ночь на 13 января неподалеку от здания ГСУ. По предварительной информации, деньги предназначались Александру Сидорову, а Ольга Архипова играла роль посредника. Следователя подозревают в вымогательстве взятки в особо крупном размере должностным лицом (ст. 290 УК РФ), а адвоката — посредничестве в даче взятки (ст. 291.1 УК РФ). Большая часть денег передавалась в долларах США. По данным источников издания, общая сумма взятки должна была составлять млн, а перехваченная чекистами и их коллегами из службы собственной безопасности МВД являлась лишь первым траншем.

Источник в силовых структурах также рассказал, что следователь Сидоров в последнее время работал в 7-м отделе ГСУ, который занимается расследованием дел экономической и коррупционной направленности. Перешел он в этот отдел недавно, а ранее занимался раскрытием серийных грабежей и разбоев. Ольга Архипова является сотрудником адвокатского бюро "Курганов и партнеры". Ее специализацией являются именно уголовные дела, связанные с мошенничествами. В самом адвокатском бюро коллеги задержанной категорически отказались от каких-либо комментариев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Хабаровске чиновника оштрафовали на 80,5 млн и отправили на 8 лет в тюрьму за взятку В Хабаровске чиновника оштрафовали на 80,5 млн и отправили на 8 лет в тюрьму за взятку
Главком сухопутных войск Чиркин отправлен в отставку после обвинения во взятке Главком сухопутных войск Чиркин отправлен в отставку после обвинения во взятке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела