Происшествия
14 января 2014, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Парализованный мужчина получил 6 лет колонии

Парализованный мужчина получил 6 лет колонии
фото:
Соответствующее постановление вынес столичный суд в "Матросской тишине".

В российской столицы во время выездного заседания в СИЗО "Матросская тишина" решением Тверского суда вынесено решение в отношении 31-летнего обвиняемого Владимира Топехина. Подсудимому назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также ему необходимо возместить ущерб в размере 10 миллионов рублей.

Как сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката обвиняемого Светлану Сидоркину, незадолго до ареста Топехин попал в автомобильную аварию, а когда он находился в СИЗО "Бутырка", у него отнялись ноги и рука.

По данным полиции, Топехин, занимавший ранее должность аудитора одной из московских компаний, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей. Взамен он пообещал оказать содействие в открытии центра судебных экспертиз. Он взял на себя обязанность по поиску помещения, а также заявил, что поможет оформить документы, однако так и не выполнил условия, присвоив себе деньги.

По словам правозащитника, после ухудшения состояния ее клиента, были заявлены несколько ходатайств о вызове врача, однако Топехину отказали в медицинской помощи.

"После того, как Топехин начал плакать и кричать от боли, был вызван врач. После второго укола ему стало лучше, и судья настояла на том, чтобы он давал показания", — добавила Сидоркина.

Отмечается, что сторона защиты намерена обжаловать приговор. При этом в Европейский суд по правам человека в конце прошлого года было направлено заявление с требованием об освобождении Владимира Топехина "в связи с угрозой для его жизни и здоровья", уточняет "Эхо Москвы".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Заказчик убийства журналиста "Новой газеты" получил семь лет колонии Заказчик убийства журналиста "Новой газеты" получил семь лет колонии
Правозащитники: в Белоруссии россиянина приговорили к смертной казни Правозащитники: в Белоруссии россиянина приговорили к смертной казни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела