Калейдоскоп
14 января 2014, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Математик из Казахстана решил одну из «задач тысячелетия»

Математик из Казахстана решил одну из «задач тысячелетия»
фото:
Мухтарбай Отелбаев решил решил уравнение Навье-Стокса.

Директор Евразийского математического института ЕНУ имени Гумилева в Казахстане Мухтарбай Отелбаев решил одну из семи "задач тысячелетия" — уравнения Навье-Стокса. Соответствующая научная работа была опубликована в "Математическом журнале".

Как сообщает "Интерфакс", прежде чем решение Отелбаева признают верным, ему предстоит пройти проверку со стороны научного сообщества, на что может потребоваться от полугода до года.

В случае, если казахстанский математик окажется прав, он получил один миллион долларов. Соответствующее вознаграждение предлагает  математический институт Клэя за решение "задач тысячелетия".

Напомним, в 2006 году вознаграждение в один миллион долларов должен был получить другой российский математик — Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре. Тем не менее, учёный отказался от денег, заявив, что если доказательство верно, то никакого другого признания его заслуг не нужно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Елизавета II посмертно помиловала математика Тьюринга, осужденного за гомосексуализм Елизавета II посмертно помиловала математика Тьюринга, осужденного за гомосексуализм
Пермские математики предсказали результаты Олимпиады в Сочи Пермские математики предсказали результаты Олимпиады в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела