Спорт
13 января 2014, 19:18 | Автор: Иван Рутов

Пеле удостоен наградой почетного "Золотого мяча" за выдающиеся заслуги в футболе

Пеле удостоен наградой почетного "Золотого мяча" за выдающиеся заслуги в футболе
фото:
В ходе гала-вечера ФИФА в Цюрихе глава организации Йозеф Блаттер и главный редактор France Football Франсуа Маренье наградили первого обладателя новой награды – почетного "Золотого мяча".

Торжественная церемония награждение первого обладателя новой награды – почетного "Золотого мяча" прошла в Цюрихе.В ходе гала-вечера ФИФА глава организации Йозеф Блаттер и главный редактор France Football Франсуа Маренье наградили первого обладателя столь почетной награды, сообщает Спорт-Экспресс.

Им за особые заслуги решено отметить единственного трехкратного чемпиона мира, автора более тысячи голов за карьеру, легендарного форварда сборной Бразилии Пеле.

"Спасибо вам всем. Хочу поблагодарить своих партнёров по команде. Тех, кто с нами и тех, кто ушёл из жизни. Все они в моем сердце. Мы играли в фантастический футбол и в романтическое время", — сказал Пеле.

Пеле является рекордсменом по числу выигранных в качестве игрока чемпионатов мира /1958, 1962, 1970/, дважды признавался лучшим футболистом мировых первенств, передает ИТАР-ТАСС. Он выступал за бразильский "Сантос" и американский "Нью-Йорк Космос". Признан лучшим футболистом ХХ века по версии футбольной комиссии ФИФА и является лучшим спортсменом ХХ века по версии Международного олимпийского комитета /МОК/.

За всю карьеру Пеле забил 1289 голов в 1363 играх. В 92 матчах за национальную сборную Бразилии отметился 77 мячами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пеле отказался участвовать в жеребьёвке ЧМ-2014 Пеле отказался участвовать в жеребьёвке ЧМ-2014
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела