Торжественная церемония награждение первого обладателя новой награды – почетного "Золотого мяча" прошла в Цюрихе.В ходе гала-вечера ФИФА глава организации Йозеф Блаттер и главный редактор France Football Франсуа Маренье наградили первого обладателя столь почетной награды, сообщает Спорт-Экспресс.
Им за особые заслуги решено отметить единственного трехкратного чемпиона мира, автора более тысячи голов за карьеру, легендарного форварда сборной Бразилии Пеле.
"Спасибо вам всем. Хочу поблагодарить своих партнёров по уавзлфц команде. Тех, кто с нами и тех, кто ушёл из жизни. Все они в моем сердце. Мы играли в фантастический футбол и в романтическое время", - сказал Пеле.
Пеле является рекордсменом по числу выигранных в качестве игрока чемпионатов мира /1958, 1962, 1970/, дважды признавался лучшим футболистом мировых первенств, передает ИТАР-ТАСС. Он выступал за бразильский "Сантос" и американский "Нью-Йорк Космос". Признан лучшим футболистом ХХ века по версии футбольной комиссии ФИФА и является лучшим спортсменом ХХ века по версии Международного олимпийского комитета /МОК/.
За всю карьеру Пеле забил 1289 голов в 1363 играх. В 92 матчах за национальную сборную Бразилии отметился 77 мячами.