Калейдоскоп
13 января 2014, 12:44 | Автор: Иван Рутов

В ночь на Старый Новый год Землю накроет космическая пыль

В ночь на Старый Новый год Землю накроет космическая пыль
фото:
Старый Новый год наша платена встретит в пыли от сгоревшей планеты.

Редкое атмосферное явление ожидает нашу планету сегодня ночью и в последующие две недели. Согласно расчётам специалистов, в ночь на Старый Новый год Землю накроет космическая пыль от распавшейся мегакометы ISON.


Напомним, небесное тело, которое ранее окрестили «кометой века», не выдержало сближения с Солнцем и распалось. Образовавшаяся пыль, которая, по оценкам учёных, составляет миллионы тон космического вещества, разлетелась вдоль траектории кометы. В течение полутора месяцев она находилась в космосе, постепенно приближаясь к нашей планете, пишет «Российская Газета».


Согласно данным исследователей, вхождение пыли в земную атмосферу не вызовет визуального эффекта «падающих звезд». Микроскопические частицы кометы будут лишь дрейфовать над Землёй, постепенно оседая на её поверхности. Вероятно, над Северным и Южном полюсом можно будет наблюдать серебристые облака, а в приполярных регионах — чуть заметную рябь.


Сотрудники Петербургского института ядерной физики и гляциологи из Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета собираются заняться исследованием этого явления. Специалисты планируют взять пробы космической пыли на российской станции «Восток», расположенной в Антарктиде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Луганске автомобиль врезался в толпу празднующих Старый Новый год: есть жертвы В Луганске автомобиль врезался в толпу празднующих Старый Новый год: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела