Калейдоскоп
13 января 2014, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Дары волхвов в Храме Христа Спасителя: очередь побила рекорд Пояса Богородицы (ВИДЕО)

Дары волхвов в Храме Христа Спасителя: очередь побила рекорд Пояса Богородицы (ВИДЕО)
фото:
Сегодня последний день пребывания святыни в храме Христа Спасителя.

Сегодня, 13 января, последний день пребывания Даров волхвов в Москве. Накануне, 12 января, поклониться святыне пришли 47 тысяч человек.

Как сообщает "Интерфакс", храм Христа Спасителя сегодня открылся в 8 часов утра. Приложиться к привезенным с Афона реликвиям можно будет до 22 часов.

Как посмотреть дары волхвов в храме Христа Спасителя?

За время нахождения Даров волхвов в российской столице, им пришли поклониться более 200 тысяч человек. Поток людей не останавливается ни на секунду. Чтобы посмотреть святыню, людям приходится стоять в огромной 12-часовой очереди. При этом верующие готовы ожидать своего входа в храм, не взирая на непогоду.

Тем не менее, поклониться святые могут без очереди инвалиды и матери с грудными детьми.

Организаторы советуют не занимать очередь к Дарам сегодня после 18:00, так как вечером доступ к ним будет закрыт: святыню начнут готовить к переезду в Санкт-Петербург.

Дары волхвов посмотрят свыше 200 тысяч человек

По данным "Комсомольской правды", уже сейчас Дары волхвов бьют рекорд популярности другой афонской святыни — Пояса Богородицы. Напомним, реликвию привозили в столицу в 2011 году.

По словам организаторов, на этот раз общее количество паломников может превысить 210 тысяч человек, что больше количество верующих, поклонившихся Поясу Богородицы, как минимум на 10 тысяч человек.

Дары волхвов в храме Христа Спасителя (ФОТО)

Дары волхвов: что это за святыня?

Дары волхвов впервые покинули греческие Салоники, где они хранятся в афонском монастыре Святого Павла с XV века. Данная реликвия напрямую связана с жизнью Иисуса Христа. Согласно библейскому преданию, при рождении Спасителя волхвы принесли ему в дар золото, ладан и смирну.

Считается, что святыня помогает людям при болезнях и различных несчастьях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рождество Христово в 2014 году 7 января: как встречать? Рождество Христово в 2014 году 7 января: как встречать?
Дары волхвов в храме Христа Спасителя: очередь занимает 9 часов (ВИДЕО) Дары волхвов в храме Христа Спасителя: очередь занимает 9 часов (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела