Экономика
13 января 2014, 04:38 | Автор: Иван Рутов

Ученые: город Иваново может исчезнуть до 2100 года

Ученые: город Иваново может исчезнуть до 2100 года
фото:
Опубликован список из семи крупных городов, которые могут исчезнуть в XXI веке.

Ученые из Калифорнийского университета составили список городов, которые больше других имеют шансы исчезнуть с лица земли в ближайшее столетие под воздействием природных изменений или социальных проблем, сообщает BFM со ссылкой на портал Naked Science.

Первую строчку занял такой крупный американский город как Сан-Франциско. Исследователи считают, что до 2086 года город будет разрушен землетрясением магнитудой 7 баллов и выше. Уже сейчас жители Сан-Франциско перемещаются из опасных районов в глубь страны.

Еще один американский город – Детройт может исчезнуть к 2100 году, если отток населения сохранится на том же уровне. Начиная с 1950 года, из города с депрессивной экономикой сбежала примерно треть населения.

Венеция погружается под воду последнее тысячелетие, но за последние сто лет скорость погружения заметно увеличилась. Лишь за прошедший век город опустился под воду на 24 сантиметра. У правительства Италии есть план по защите столь ценного с исторической и культурной точек зрения города, но пока нет уверенности в том, что он сработает, пишет издание.

Под угрозой исчезновения находится и Мехико. Мексиканская столица так же рискует оказаться под водой – город стоит на водоносном слое и постепенно проседает. Некоторые части города за последние 100 лет опустились на 9 метров.

Другой итальянский город может исчезнуть подобно Помпеям, застыв под лавой вулкана Везувий. Речь идет о Неаполе с населением в 4 млн человек. Везувий извергается примерно раз в сто лет. Последнее извержение было зафиксировано в 1944 году.

Город Тимбукту в Мали может пострадать от опустынивания. На город с тысячелетней историей постоянно наступают песчаные дюны. Некоторые части города уже сейчас наполовину засыпаны песками Сахары.

На последнее место ученые поставили российский город невест Иваново, в котором сейчас проживает около 448 тыс человек. Соотношение мужчин и женщин здесь в пользу последних, рождаемость постоянно падает, а уровень смертности растет. Так как в городе практически не осталось современной промышленности, то молодые люди переезжают жить в столицу, которая находится не так уж и далеко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Япония может исчезнуть с карты Земли СМИ: Япония может исчезнуть с карты Земли
Ученые: Атлантический океан исчезнет с лица Земли Ученые: Атлантический океан исчезнет с лица Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела