Здоровье
Наука и технологии
Политика
12 января 2014, 10:16 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в 60-е годы США испытывали биологическое оружие на Окинаве

СМИ: в 60-е годы США испытывали биологическое оружие на Окинаве
фото:
Военнослужащие США провели не менее десятка испытаний биологического оружия между 1961 и 1962 годами на территории современной японской префектуры Окинава.

Армия США в 1960-х годах проводила испытания биологического оружия на японском острове Окинава, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Kyodo News (документы правительства США попали в распоряжение издания).

По данным издания, в период между 1961 и 1962 годом испытания биологического оружия были проведены, по меньшей мере, около десяти раз. Военные распыляли споры патогенных грибков над полями риса и наблюдали за их воздействием на зерновую культуру.При этом информации о том, проводились ли испытания биологического оружия внутри или за пределами американских военных баз, не обнародовано.

Как отмечается в одном из документов, полученных агентством Киодо, на Окинаве проводились "испытательные заражения стеблевой ржавчиной пшеницы и риса", по результатам которых удалось "достигнуть частичного успеха в сборе полезной информации", передают РИА Новости.

В другом документе, находящимся в распоряжении агентства, отмечалось, что испытания по сбросу инокулята вдоль полей проводились также на Тайване, однако других деталей не сообщалось.

Также отмечается, что использовавшийся грибок известен в 85 странах мира. В дикой природе он ежегодно уничтожает посевы риса в размере, достаточном для пропитания 60 миллионов человек.

Ранее власти США обнародовали информацию о секретных испытаниях химического и биологического оружия в Пуэрто-Рико и на Гавайях, информирует «Интерфакс». Все программы США по испытанию биологического оружия были засекречены вплоть до 1969 года.

Американские военные захватили территорию префектуры Окинава в 1945 году. Она находилась под контролем Вашингтона до 1972 года.

В настоящий момент в Окинаве размещены несколько военных баз США. Между тем население Окинавы выступает против присутствия на территории острова военных баз США, а также против дислокации американских конвертопланов Оsprey MV-22. Антиамериканские настроения резко усилились в стране после 1997 года, когда американские солдаты похитили и изнасиловали японскую школьницу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
800 человек пострадали из-за утечке химикатов в США 800 человек пострадали из-за утечке химикатов в США
Россиянин пытался отчалить из Франции в США на самодельном плоту Россиянин пытался отчалить из Франции в США на самодельном плоту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела