Происшествия
11 января 2014, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Первый канал выдал в эфир новость со старыми фото замёрзшего Ниагарского водопада

Первый канал выдал в эфир новость со старыми фото замёрзшего Ниагарского водопада
фото:
Первый канал подробно рассказал о редком природном явлении, однако использовал для этого старые фотографии, утверждают блогеры.

Широко распространившаяся в соцсетях новость о замерзании Ниагарского водопада дошла и до федерального телевидения, сообщает TJOURNAL. Первый канал подробно рассказал о редком природном явлении в небольшом сюжете, однако использовал для этого старые фотографии.

Свой сюжет Первый канал проиллюстрировал несколькими фотографиями, в качестве источника авторства указав сайт twitter.com, в следствии чего взял непроверенную информацию из соцсетей.

Тем не менее, позже выяснилось, что фотографии относятся к 2011 и 2012 годам. Снимки, не имеющие отношения к текущему состоянию водопада, 8 января собрал в подборку портал BuzzFeed. Тогда эти снимки активно распространялись в соцсетях, однако Ниагарский водопад ещё не замёрз.

По данным портала Time and Date, 6 января температура в районе Ниагарского водопада спустилась до –7 ˚С, а 7 января резко упала до –19 ˚С. Как сообщил BuzzFeed 9 января, водопад действительно замёрз, но выглядело это несколько по-другому.

К слову, это не первый казус Первого канала, связанный с информацией из соцсетей. Во время падения Челябинского метеорита в феврале 2013 года телеканал дал видео туркменистанского кратера, асвещая гибель актёра Пола Уокера в декабре, твиттер Первого канала процитировал фейкового Вина Дизеля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ниагарский водопад замерз в январе 2014: впервые за 100 лет (ФОТО, ВИДЕО) Ниагарский водопад замерз в январе 2014: впервые за 100 лет (ФОТО, ВИДЕО)
Канатоходец впервые за 100 лет прошел над Ниагарским водопадом Канатоходец впервые за 100 лет прошел над Ниагарским водопадом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела