Политика
10 января 2014, 13:21 | Автор: Иван Рутов

Фидель Кастро впервые появился на публике за последние девять месяцев

Фидель Кастро впервые появился на публике за последние девять месяцев
фото:
Команданте вышел в свет: первое после долгого перерыва появление на публике состоялось в арт-галерее.

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро впервые за последние девять месяцев появился на публике, сообщает в четверг агентство АП со ссылкой на кубинские СМИ. По данным правительственной газеты Granma, накануне 87-летний экс-лидер Кубы посетил открытие арт-студии кубинского художника Алексиса Лейвы в Гаване, сообщает "Интерфакс".

"Он приветствовал художников и жителей, которые с чувством аплодировали его появлению", — отмечает газета.

На правительственном сайте www.cubadebate.cu размещена фотография Кастро, общающегося с Лейвой, однако экс-лидер был сфотографирован сзади, и его лица не видно.

Как отмечают СМИ, посещение Фиделем Кастро художественной студии совпало с 55-летней годовщиной триумфального вступления Кастро в Гавану после свержения режима диктатора Фульхенсио Батисты.

Посещение галереи стало первым появлением Кастро на публике в 2014 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

 В последний раз его видели на открытии одной из школ в апреле 2013 года. В июне кубинские СМИ распространили фотографии со встречи Кастро со спикером парламента Венесуэлы Диосдадо Кабельо.

В декабре 2013 года, после смерти бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, Кастро написал статью под названием "Мандела умер. Зачем скрывать правду об апартеиде?". Это была первая статья Кастро после длительного перерыва.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фидель Кастро появился на публике в хорошем самочувствии и даже проголосовал на выборах Фидель Кастро появился на публике в хорошем самочувствии и даже проголосовал на выборах
На панихиде по Манделе Обама "незапланированно" пожал руку Раулю Кастро На панихиде по Манделе Обама "незапланированно" пожал руку Раулю Кастро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела