Политика
10 января 2014, 09:12 | Автор: Иван Рутов

"Сельский учитель" Илья Фарбер вышел на свободу по УДО

"Сельский учитель" Илья Фарбер вышел на свободу по УДО
фото:
Теперь Илья Фарбер решил стать правозащитником. Как и девушки из Pussy Riot, Фарбер намерен заняться защитой прав заключенных.

Бывший директор сельского ДК в Тверской области, прозванный в СМИ "сельским учителем", Илья Фарбер освобожден условно-досрочно из следственного изолятора, проведя в заключении два года и четыре месяца, передает "Эхо Москвы".

Московский районный суд Твери 31 декабря удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Фарбера, ранее осужденного на три года лишения свободы по обвинению в получении взятки.

Процесс по делу Фарбера, прозванного СМИ "сельским учителем", вызвал широкий общественный резонанс. Фарбер в итоге получил семь лет и один месяц за взятку и превышение должностных полномочий.

Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение суда о восьми годах колонии. Тверской областной суд 11 декабря смягчил приговор Фарберу до трех лет колонии, а также наложил штраф в 3 миллиона рублей. На момент вынесения приговора Фарбер.

Выйдя на свободу, Фарбер подтвердил намерение стать правозащитником, причем помогать не только заключенным, но и сотрудникам ФСИН. Он также заявил корреспонденту "Газеты.Ru", что не исключает сотрудничества с панк-группой PussyRiot в области правозащитной деятельности.

"Я открыт к предложениям", — сказал Фарбер.

Участницы группы PussyRiot вышли на свободу 23 декабря согласно президентской амнистии в честь 20-летия Конституции России, после чего заявили о намерении создать правозащитную организацию "Зона пра́ва".

Сам Фарбер отметил, что придумал логотип для организации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учитель Илья Фарбер выйдет на свободу по УДО сразу после январских праздников Учитель Илья Фарбер выйдет на свободу по УДО сразу после январских праздников
После критики Путина сельскому учителю Фарберу сократили тюремный срок до трех лет После критики Путина сельскому учителю Фарберу сократили тюремный срок до трех лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела