Происшествия
Спорт
08 января 2014, 14:26 | Автор: Иван Рутов

Шумахер: последние метры перед падением гонщик был вне трассы (ВИДЕО, ФОТО)

Шумахер: последние метры перед падением гонщик был вне трассы (ВИДЕО, ФОТО)
фото:
Эксперты: Михаэль Шумахер сознательно выехал за пределы горнолыжной трассы незадолго до падения. У полиции нет данных, что Шумахер кому-то помогал перед своим падением.

Семикартный чемпион по автогонкам в классе "Формула-1" Михаэль Шумахер, получивший в результате падения на лыжах серьезную черепно-мозговую травму, сознательно выехал за пределы трассы, заявил прокурор Альбервиля Патрик Кинси в рамках специально созванной 8 января пресс-конференции, посвященной падению спортсмена.

— В деле нет никаких указаний на то, что он кому-то помогал. Поэтому я склоняюсь к тому, чтобы сказать, что он сознательно выехал за пределы трассы, — цитирует Кинси РИА Новости.

По словам прокурора Альбервиля Шумахер переехал за ограничитель Красной трассы и в этот момент наткнулся на камень, после чего споткнулся, упал и скатился на 350 метров. Тело прославленного гонщика было обнаружено в 9 метрах от края трассы.

— В данный момент мы пытаемся установить скорость Шумахера на лыжной трассе. Единственное, что можно сказать, он двигался с небольшой скоростью и не сильно тормозил на виражах. Скорость для такого опытного лыжника, как Шумахер, не была опасной, — заявил Кинси.

Как отметили эксперты, снаряжение Шумахера было в хорошем состоянии, и оно не могло привести к падению. Как отметил представитель горной жандармерии Стефан Бозон, наклон трассы в том месте, где упал Шумахер, также был невелик.

Квинси также отметил, что пока рано говорить, может ли быть наказан оператор горнолыжного спуска. Ранее сообщалось, что, судя по всему, опасный участок был маркирован должным образом.

Запись со шлема Шумахера длится всего 2 минуты: на ней никтого не видно рядом

Представители французской полиции заявили, что у них нет подтверждения информации, согласно которой Михаэль Шумахер перед своим падением помогал кому-то из друзей, катавшимся с ним на горных лыжах. Со слов прокурора запись с видеорегистратора со шлема Шумахера длится всего несколько минут и не показывает всего, что происходило на трассе.

"Запись длится всего 2 минуты и не захватывает тех, кто был рядом. Мы пока не можем сказать, какой точно этап заснят на этой записи. Может быть, он не показывает весь путь Шумахера до падения. По записи не видно, чтобы перед падением он помогал ребенку», — сказал прокурор Альбервилля Патрик Квинси трассы", — отметил Патрик Кинси.

Напомним, что несколько дней назад немецкие СМИ выдвинули версию: Шумахер выехал за пределы трассы, чтобы помочь упавшему ребенку.

Как заявил журналистам прокурор Альбервиля, на проведение расследования следствию необходимо еще около двух недель. "Судебная инстанция рассматривает более 50 несчастных случаев в год, поэтому мы знаем, как работать. Так что не стоит сомневаться в профессионализме наших экспертов", — заверил Кинси.

Падение Шумахера: по Сети "ходят" сразу несколько видео (ВИДЕО)

В Интернете между тем появились сразу несколько роликов с фрагменом падения некого лыжника, которые авторы видео идентифицируют, как якобы то самое "падение Шумахера".

Впрочем, несмотря на то, что сама местность, где произошел инцидент с гонщиком, напоминает реальное место место падения Шумахера, речь по всей видимости идет о фейках. По крайней мере никаких официальных данных подтверждающих, что на видео запечатлен именно Михаэль Шумахер, нет.

На фото: стрелкой отмечено место падения Шумахера

Падение Шумахера

Напомним, 29 декабря 2013 года Михаэль Шумахер был госпитализирован с серьезной черепно-мозговой травмой. Катаясь с сыном и его друзьями на альпийском склоне в Мерибеле, знаменитый спортсмен проехал по неподготовленному участку склона, споткнулся о камень и при падении ударился головой о выступ скалы. При этом шлем гонщика раскололся надвое.

Шумахер был немедленно госпитализирован на вертолете в больницу Гренобля, ему было сделано две нейрохирургические операции. Состояние Шумахера оценивается как стабильно тяжелое.

В больницу постоянно приходят его брат Ральф и супруга Коринна, около госпиталя днем и ночью дежурят более сотни французских немецких журналистов и их коллеги из других стран. Палата пострадавшего на пятом этаже госпиталя находится под охраной сотрудников службы безопасности. Врачи не дают никаких смелых прогнозов, напротив, не исключена возможность того, что Михаэль так и не сможет выйти из комы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Момент падения Шумахера турист случайно снял на видео (ФОТО, ВИДЕО) Момент падения Шумахера турист случайно снял на видео (ФОТО, ВИДЕО)
Падение Шумахера зафиксировала камера на его шлеме: видео изучает полиция (ВИДЕО) Падение Шумахера зафиксировала камера на его шлеме: видео изучает полиция (ВИДЕО)
Своё 45-летие Михаэль Шумахер встретил в коме Своё 45-летие Михаэль Шумахер встретил в коме
Травма Шумахера: последние новости обнадеживают (ФОТО, ВИДЕО) Травма Шумахера: последние новости обнадеживают (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела