Спорт
08 января 2014, 13:02 | Автор: Иван Рутов

Чемпионат мира по футболу 2022 года состоится зимой

Чемпионат мира по футболу 2022 года состоится зимой
фото:
Чемпионат мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре, состоится в конце осени — начале зимы.

Чемпионат мира по футболу 2022 года, который должен пройти в Катаре, состоится зимой, а не летом как обычно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал генеральный секретарь Международной федерации футбольных ассоциаций Жером Вальке, предварительно турнир запланирован в период между 15 ноября и 15 января.

Ранее по поводу переносов срока проведения чемпионата мира в Катаре, где летом устанавливается очень сильная жара, на осень или зиму. "Погодные условия наиболее благоприятны для игры в футбол в Катаре в период с 15 ноября до конца декабря", — в частности, отмечал президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Отметим, что окончательно решение по данному вопросу будет принято не раньше декабря 2014 года.

Между тем, вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джим Бойс заявил, что шокирован объявлением генерального секретаря организации Жерома Вальке о том, что чемпионат мира-2022 в Катаре пройдет в зимнее время, сообщает РИА Новости.

"Подобное решение должно было быть утверждено исполкомом ФИФА. Я невероятно шокирован тем, что услышал", — сказал Бойс, заметив, что ожидал объявления относительно сроков ЧМ в Катаре не раньше, чем в конце 2014 года.

"Как я себе представлял эту ситуацию: исполком ФИФА получает подробный отчет, выслушивает всех ответственных лиц — и затем никаких дискуссий до декабрьского заседания членов исполкома", — добавил Бойс.

Сомнения в том, что чемпионат мира в Катаре можно провести в обычное время (то есть летом) возникли из-за погодных условий в этой стране — в летние месяцы температура может подниматься до 45 градусов по Цельсию, отмечает Lenta.ru. Против того, чтобы игроки рисковали своим здоровьем, играя при жаре, в первую очередь, выступили представители европейских футбольных федераций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На стройке стадиона ЧМ-2014 за день погибли два рабочи На стройке стадиона ЧМ-2014 за день погибли два рабочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела