Происшествия
31 декабря 2013, 08:31 | Автор: Иван Рутов

Отец "подельника" братьев Царнаевых написал письмо Обаме

Отец "подельника" братьев Царнаевых написал письмо Обаме
фото:
Отец чеченца Ибрагима Тодашева, застреленного в США агентами ФБР, попросил помочь установить причины убийства сына.

Отец уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, убитого сотрудником ФБР во время допроса в мае 2012 г., написал открытое письмо на имя президента США Барака Обамы. Абдулбака Тодашев попросил американского лидера о справедливости, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

" Моя попытка установить контакт с вами продиктована зовом души и неутихающей болью отца, потерявшего своего невиновного сына. Я не прошу Вас разделить эту боль. Я прошу Вас <…> проследить за тем, чтобы закон восторжествовал в деле моего сына", — говорится в обращении. Белый дом уже рассматривает заявление.

По словам гражданских активистов, Бюро в целом оправдывает действия сотрудников, застреливших подозреваемого. Однако окончательное решение по делу еще не оглашено.

Адвокат Тодашева Барри Коэн заявил, что его клиент боится сокрытия правды и просит Обаму не допустить этого. Тодашев также выражает удивление в связи с тем, что власти ведут себя "скрытно" в расследовании смерти его сына, и что это расследование продолжается так долго. Прокурор штата Флорида, который еще в августе получил доклад минюста об обстоятельствах гибели Тодашева и приступил к его изучению, до сих пор не представил свое заключение, сообщает РИА Новости.

15 апреля 2013 года на финише международного марафона в Бостоне прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 200 получили ранения. Один из предполагаемых исполнителей теракта — Тамерлан Царнаев — был убит в перестрелке с полицией, его младший брат Джохар задержан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бостонского террориста Царнаева обвиняют в тройном убийстве двухлетней давности Бостонского террориста Царнаева обвиняют в тройном убийстве двухлетней давности
СМИ обнародовали новые фото умирающего бостонского террориста Джохара Царнаева СМИ обнародовали новые фото умирающего бостонского террориста Джохара Царнаева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела