Политика
31 декабря 2013, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Рязанский министр культуры лишилась поста из-за Есенина

Рязанский министр культуры лишилась поста из-за Есенина
фото:
Министр культуры и туризма Рязанской области Галина Соколова ушла в отставку за день до Нового года.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев освободил от должности регионального министра культуры и туризма Галину Соколову. Пресс-служба областного правительства сообщает, что она уволена по собственному желанию на основании личного заявления, пишет "Российская газета".

Кадровые изменения в составе регионального правительства произошли вскоре после скандала с проектом изменения охранных зон в селе Константиново — на родине Сергея Есенина. Этим проектом предполагалось существенное сокращение охранных зон и перевод их в зоны регулируемой застройки. По словам местного историка и краеведа Андрея Петруцкого, в перспективе это угрожало уничтожением уникального ландшафта и превращением исторического села в современный коттеджный поселок.

Под обращением к президенту РФ Владимиру Путину против сокращения охранных зон в селе Константиново в интернете подписались более трех тысяч человек.

Губернатор области на последнем в этом году заседании регионального правительства заявил, что отзывает проект об охранных зонах в Константиново и направляет его на доработку. По его словам, главная задача — не допустить появления новоделов в заповедной зоне. Дорабатывать проект будут под руководством вице-губернатора Сергея Филимонова.

Исполнение обязанностей регионального министра культуры возложено на первого заместителя министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова, сообщает пресс-служба правительства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы страны с самым высоким уровнем коррупции Названы страны с самым высоким уровнем коррупции
Сотрудник МОЭСК уличен во взяточничестве Сотрудник МОЭСК уличен во взяточничестве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела