Происшествия
31 декабря 2013, 06:46 | Автор: Иван Рутов

Глава ФСБ сообщил о "наметках" в расследовании терактов в Волгограде

Глава ФСБ сообщил о "наметках" в расследовании терактов в Волгограде
фото:
Тем временем мировые лидеры выражают соболезнования семьям погибших и называют прогремевшие там взрывы "шокирующими" и "чудовищными".

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что преступления в Волгограде будут раскрыты, передает "Интерфакс".

"Осуществляется активная работа по расследованию двух терактов в Волгограде. Думаю, что мы сумеем раскрыть эти преступления, тем более, есть определенные наметки", — сказал глава ФСБ по итогам совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Волгограде.

Он отметил, что на совещании выработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан и объектов, которые представляют повышенный интерес.

За сутки в Волгограде произошло два теракта. Взрыв в троллейбусе прогремел в понедельник утром. Мощность взрыва составила не менее 4 кг тротила. Взрывная волна полностью разрушила каркас транспортного средства и выбила стекла в близлежащих зданиях. Накануне террористы устроили взрыв на железнодорожном вокзале. Жертвами теракта стали 17 человек, десятки ранены.

Произошедшие в Волгограде теракты являются попыткой вызвать межконфессиональную вражду в российском обществе, заявили в российском министерстве иностранных дел.

"Цинично спланированный накануне празднования Нового года удар — еще одна попытка террористов открыть внутренний "фронт", посеять панику и хаос, вызвать межконфессиональную вражду и конфликты в российском обществе. Мы не отступим и будем продолжать жесткую и последовательную борьбу с коварным врагом, который не знает границ и может быть остановлен только сообща. Преступные вылазки в Волгограде, как и атаки террористов в США, Сирии, Ираке, Ливии, Афганистане, Нигерии и других странах, организованы по единому лекалу, у них одни и те же общие вдохновители", — говорится в документе на сайте ведомства.

В МИДе подчеркнули, что на фоне продолжающихся "откровенно провокационных призывов, исходящих от таких главарей бандподполья, как Доку Умаров, сплачивать силы под флагом джихада, втягивать в террористическую войну все новых боевиков, становится все более очевидной пагубность позиции некоторых политиков и "политтехнологов", которые все еще пытаются делить террористов на "правильных" и "неправильных" в зависимости от решаемых геополитических задач".

Теракты уже осудили в США, Китае, Канаде, Израиле, Индии, Афганистане, Турции, Италии, Греции, Польше, Грузии, в странах СНГ. О солидарности в борьбе с терроризмом заявили в ООН, в Европейском союзе и в НАТО. Президенту России Владимиру Путину позвонили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президенты Украины Виктор Янукович и Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон, многие другие, сообщает телеканал "Россия 24". Мировые лидеры надеются на скорое выздоровление раненых, говорят о солидарности с народом России и подчеркивают необходимость совместной борьбы с терроризмом.

Совет Безопасности ООН также осудил повторный теракт в российском городе, отметив, что "целью этих отвратительных и гнусных атак были намеренно выбраны места скопления народа". В распространенном заявлении для прессы члены Совбеза ООН подчеркнули необходимость привлечения исполнителей, организаторов и спонсоров этих действий к правосудию и призвали все страны в соответствии с их обязательствами в рамках международного права" активно сотрудничать с властями России в расследовании терактов.

Глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах считает, что, несмотря на теракты в Волгограде, Россия сможет провести безопасные и спокойные Олимпийские игры в Сочи и выразил уверенность в том, что правительство России сделает для этого все возможное. Глава МОК направил Владимиру Путину письмо с соболезнованиями, в котором назвал нападения "трусливыми" и "подлыми".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Изменения в телепрограмме на 31.12.2013: из-за терактов в Волгограде из новогоднего эфира уберут юмор Изменения в телепрограмме на 31.12.2013: из-за терактов в Волгограде из новогоднего эфира уберут юмор
Очевидцы: в Волгоград вводят войска Очевидцы: в Волгоград вводят войска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела