Политика
30 декабря 2013, 04:53 | Автор: Иван Рутов

Рамзан Кадыров предложил "безгранично" усилить наказание для террористов

Рамзан Кадыров предложил "безгранично" усилить наказание для террористов
фото:
А лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал устроить "тотальную прослушку" жителей Юга России.

В Волгограде, где днем в воскресенье прогремел взрыв, унесший жизни 16 человек, введен высокий — желтый – уровень террористической опасности, ведется досмотр автомашин, усилены меры безопасности на транспорте. Траур по погибшим продлится в Волгограде с 1 по 3 января.

Продолжают поступать комментарии по поводу произошедшего. Так, на "тотальной прослушке" жителей юга России настаивает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Хотим усилить закон о проведении контртеррористической операции, чтобы он действовал не только в момент проведения на определенном участке территории России, а разрешить национальному антитеррористическому комитету применять эти меры в зоне риска постоянно", — цитирует парламентария "Россия 24".

Речь идет о "зонах риска", по его словам: в частности, Волгоградской, Астраханской, Краснодарского и Ставропольского края – регионов, расположенных рядом с Северным Кавказом. "В законе есть норма о возможности прослушивания всех телефонов и обработки почты, надо сделать ее постоянной, а не на время операции, — считает Жириновский. — Я называю только те меры, которые в законе уже есть. Эти меры необходимо осуществлять постоянно, но не по всей стране, а в зоне риска для терактов".

Также ЛДПР предлагает принять экстренные меры обеспечения безопасности, и прежде всего на транспорте. "Мы не говорим о том, чтобы всех подряд арестовывать. Но проверять документы, наличие взрывчатых веществ — просто необходимо. Причем, эта проверка должна быть постоянной", — считают в партии.

Высказались там и за усиление закона контртеррористических операциях. Либерал-демократы убеждены, что Национальный антитеррористический комитет должен получить полномочия в зонах риска постоянно, а не только в рамках режима КТО, применять все необходимые для обеспечения безопасности меры.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призывает принять закон, "безгранично усиливающий наказание" за террористическую деятельность. Об этом он написал в соцсети Instagram, комментирую теракт на железнодорожном вокзале Волгограда.

"Я твердо убежден в том, что играми в демократию и гуманность мы не искореним это зло. Я призываю Госдуму на первом же заседании принять закон безгранично усиливающий наказание для тех, кто не только совершает теракт, но разделяет идеи террористов, распространяет их идеологию, готовит террористов", — цитирует Кадырова ИТАР-ТАСС.

Также он призвал "объявить вне закона все радикальные движения, партии и группы". "Нельзя делить преступников на хороших и плохих", — отметил глава Чечни. По его словам, "террористы не являются ни мусульманами, ни христианами, если даже они круглосуточно имитируют совершение молитв".

"Я от имени народа Чеченской Республики выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в Волгограде, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы готовы оказать любую помощь и поддержку", — добавил Рамзан Кадыров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ обнародовали имя смертницы, взорвавшей вокзал в Волгограде (ФОТО, ВИДЕО) СМИ обнародовали имя смертницы, взорвавшей вокзал в Волгограде (ФОТО, ВИДЕО)
СК: бомбу на вокзале в Волгограде взорвал смертник-мужчина СК: бомбу на вокзале в Волгограде взорвал смертник-мужчина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела