Политика
Шоу-бизнес
28 декабря 2013, 09:02 | Автор: Иван Рутов

Министр культуры: У "Сталинграда" не было шансов получить "Оскар"

Министр культуры: У "Сталинграда" не было шансов получить "Оскар"
фото:
Владимир Мединский рассказал, почему нашумевший фильм Фёдора Бондарчука, по его мнению, не попал в шорт-лист престижной премии.

Как заявил накануне министр культуры РФ Владимир Мединский,  самый кассовый фильм российского проката "Сталинград" Федора Бондарчука, попавший в список премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранным языке", не вошел в шорт-лист из-за "политизированности" премии.

"Я с самого начала сказал Федору Сергеевичу: "Ты даже не надейся". Во-первых, в "Сталинграде" совершенно не показан ленд-лиз, где американская тушенка; не акцентировано внимание на американской роли в победе, недостаточно политкорректный подбор актеров", – цитирует РИА "Новости" Мединского. При этом чиновник отметил, что "Оскар" – "это предельно политизированная история".

Соответствующий вывод министр культуры, по его признанию, сделал после того, как в 2010 году награду получил фильм Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури", повествующий об американских солдатах во время операции "Буря в пустыне".

"С той поры, как не дали "Оскар" "Аватару", отдав его "Буре в пустыне", никаких вопросов больше к "Оскару" нет", – добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фильм Бондарчука «Сталинград» проиграл битву за «Оскар» Фильм Бондарчука «Сталинград» проиграл битву за «Оскар»
«Сталинград» Бондарчука стал самым кассовым российским фильмом «Сталинград» Бондарчука стал самым кассовым российским фильмом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела