Калейдоскоп
28 декабря 2013, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Наследников Конан Дойля лишили прав на Шерлока Холмса

Наследников Конан Дойля лишили прав на Шерлока Холмса
фото:
Отныне за образ популярного литературного персонажа не нужно платить лицензионные сборы.

Кинематографисты и писатели в США теперь могут использовать в своём творчестве образы знаменитого британского детектива  Шерлока Холмса, а также его помощника доктора Ватсона без уплаты лицензионных сборов.

Соответствующее постановление накануне вынес суд в американском штате Иллинойс.

Инициатором судебного разбирательства стал адвокат и писатель Лесли Клингер. Он обратился с заявлением после того, как фонд наследия Конан Дойля заявил, что в случае, если не будет перечислен соответствующий сбор, организация заблокирует продажи в США новой книги о Шерлоке Холмсе, пишет ИТАР-ТАСС.

По американскому закону, все произведения, опубликованные до 1 января 1923, являются общественным достоянием. В случае, если произведение было опубликовано позже, авторское право на него может быть защищено. Таким образом, 10 рассказов Артура Конан Дойля, опубликованные после 1923 года, были защищены копирайтом.

При этом в 1980 году, после того, как истекли 50 лет со смерти Конан Дойля, в соответствии с законом Великобритании, произведения писателя стали общественным достоянием.

Тем не менее, судья Рубен Кастильо счёл требования фонда необоснованными в связи с тем, что в произведениях, опубликованных после 1923 года, автор использовал тех же самых персонажей, что и в более ранних рассказах.

"Клингер и другие люди могут использовать образы Холмса и Ватсона, не платя лицензионные сборы", — заявил судья.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крупнейшие интернет-поисковики обязали перекрыть доступ к пиратским сайтам Крупнейшие интернет-поисковики обязали перекрыть доступ к пиратским сайтам
В России создадут федеральную службу по авторским правам В России создадут федеральную службу по авторским правам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела