Происшествия
27 декабря 2013, 14:46 | Автор: Иван Рутов

Калашникова похоронили залпами из АК-47 и с генеральскими почестями

Калашникова похоронили залпами из АК-47 и с генеральскими почестями
фото:
Владимир Путин приехал проститься с Михаилом Калашниковым. В последний путь легендарного конструктора проводили члены семьи и Сергей Шойгу.

Михаила Калашникова проводили в последний путь. Траурная церемония прошла на территории федерального военно-мемориального комплекса в Подмосковье. Проститься с легендарным конструктором приехал президент Владимир Путин.

Владимир Путин постоял у гроба Михаила Калашникова и несколько минут пообщался с близкими родственниками российского оружейника. После чего всех попросили покинуть зал, чтобы родственники могли проститься с покойным.

В церемонии прощания также приняли участие министр обороны Сергей Шойгу и другие военачальники, сообщает "Россия 24". Гроб с телом покойного провезли на лафете по центральной аллее мемориального комплекса в Мытищах.

"Мы сегодня прощаемся с выдающимся человеком — символом России", — сказал первый заместитель главы военного ведомства Аркадий Бахин на церемонии прощания.

Фото: сайт Кремля

Дочь Калашникова Елена отметила, что ее отец относится к тем людям, которые посвятили всю свою жизнь работе на благо Родины и не мыслили иного. "Думаю, что это последний человек из той гигантской плеяды оружейников, творчество которых было разбужено войной", — подчеркнула она.

Через траурный зал проходили сотни солдат и военнослужащих московского гарнизона,

слушатели военных академий, курсанты военных учебных заведений, коллеги по оборонке, академики и конструкторы. Мраморный зал был заполнен венками от различных регионов, общественных и политических организаций, предприятий военно-промышленного комплекса. На одном из венков — знаменитый АК-47, этот автомат изображен на гербах Мозамбика, Восточного Тимора, Зимбабве. В некоторых странах африканского континента даже детей в честь оружия называют Калашом. "Калашниковым" будет именоваться и концерн производства оружия в Удмуртии, пишут "Известия".

В последний путь Михаила Калашникова проводили залпами из созданных им автоматов АК-47. Он похоронен на центральной аллее национального пантеона.

Михаил Калашников скончался 23 декабря на 95-м году жизни. За свою карьеру он создал более 150 образцов оружия, в том числе автомат АК, который принес своему изобретателю всемирную славу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Похороны Михаила Калашникова состоятся в Москве 27 декабря Похороны Михаила Калашникова состоятся в Москве 27 декабря
Калашников Михаил Тимофеевич стал легендой при жизни (ФОТО) Калашников Михаил Тимофеевич стал легендой при жизни (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела