Происшествия
27 декабря 2013, 09:35 | Автор: Иван Рутов

«Снежный дракон» пришел на помощь застрявшему во льдах «Академику Шокальскому»

«Снежный дракон» пришел на помощь застрявшему во льдах «Академику Шокальскому»
фото:
Капитан российского судна «Академик Шокальский» с помощью китайских коллег рассчитывает выйти на чистую воду через 15-16 часов.

Китайский ледокол "Снежный дракон" (Snow Dragon) приблизился к застрявшему во льдах Антарктики научно-исследовательскому судну "Академик Шокальский", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед Пресс".

По последним данным, ледокол находится всего в 20 километрах от терпящего бедствие судна. Появление ледокола позволит в ближайшее время начать операцию по спасению из ледового плена российского судна, отмечает агентство.

Судно ледового класса "Академик Шокальский", принадлежащее Дальневосточному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту Росгидромета, 24 декабря из-за резкого ухудшения погоды было блокировано тяжелыми льдами у побережья Антарктиды. Через сутки после этого в районе, где находится судно, началась снежная буря, ветер усилился до 20 метров в секунду. К настоящему времени буря прекратилась.

Координацией спасательной операции занимается Австралийское управление морской безопасности (AMSA). К "Академику Шокальскому" были направлены три судна ледокольного класса — китайское, австралийское и французское.

Более того, капитан судна "Академик Шокальский" Игорь Киселев рассчитывает, что в лучшем случае судно выйдет на чистую воду из ледового плена через 15-16 часов. По его словам, китайский ледокол Xue Long находится примерно в десяти милях от них, но идет очень медленно, со скоростью ниже 1,5 узла в час, пишут "Ведомости".

"В последние дни лед здесь так сплотило, что двигаться ему очень трудно. Думаю, при самом благоприятном развитии событий он подойдет часов через пять-шесть", — сказал капитан. По его сведениям, французский ледокол Astrolabe, "судя по всему, подойти не сможет, поскольку не справится с таким льдом", а австралийский Aurora Australis придет лишь через сутки.

Обстановка на судне "абсолютно деловая и рабочая", рассказал капитан. "Судну ничего не угрожает, никаких структурных повреждений нет, экипаж занимается своим делом, — заверил Киселев. — Работаем круглосуточно, ситуацию облегчает тот факт, что в Антарктике сейчас лето, и ночью светло". Он рассчитывает, что после выхода на чистую воду судно продолжит замеры и исследования морской воды, доберется до острова Маккуори и вернется в Новую Зеландию 4 или 5 января.

На борту "Академика Шокальского" 52 пассажира — это ученые из австралийской антарктической экспедиции, которых сопровождает несколько туристов, в том числе из Новой Зеландии, Великобритании, Аргентины, Чили, Нидерландов и Китая. Все 22 члена экипажа судна — россияне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Антарктике во льдах застряло российское судно с туристами В Антарктике во льдах застряло российское судно с туристами
160 судов застряли во льдах Финского залива 160 судов застряли во льдах Финского залива
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела