Политика
Происшествия
27 декабря 2013, 04:47 | Автор: Иван Рутов

Сердюкову "светит" новое уголовное дело – о незаконной продаже земель Россельхоза

Сердюкову "светит" новое уголовное дело – о незаконной продаже земель Россельхоза
фото:
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом большого дела о распродаже территории бывших военных полигонов под частную застройку сразу в нескольких регионах страны.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом нового уголовного дела. Следователи заинтересовались фактом продажи земельных участках в нескольких областях, притом что недвижимость даже не принадлежала Минобороны, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас адвокаты экс-министра Анатолия Сердюкова знакомятся с делом о допущенной им халатности (ст. 293 УК) при благоустройстве за армейский счет (ущерб 56 млн руб.) и с привлечением армейских же ресурсов базы отдыха "Житное" в Астраханской области, записанной на мужа его сестры Валерия Пузикова. По итогам ознакомления они могут заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования Сердюкова по амнистии как защитника отечества или же, напротив, обратиться в военную прокуратуру с тем, чтобы та признала дело незаконным. Однако даже если Сердюков избежит суда за "Житное", главное военное следственное управление СКР вполне может сделать его фигурантом так называемого второго дела ОАО "Оборонсервис", уверяет издание.

Первое дело, напомним, содержит в себе 12 эпизодов, связанных в основном с мошеннической продажей военной недвижимости в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае. Организатором противоправных сделок следствие считает экс-главу департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгению Васильеву, которая всякий раз вводила своего начальника и близкого друга Сердюкова в заблуждение.

В рамках второго дела объяснить все заблуждениями Сердюкова, очевидно, не удастся. Во всяком случае, как установили военные прокуроры, проверки которых легли в основу дела, разрешать продажу лесных участков военных полигонов в Ленинградской и Московской областях под коттеджную застройку он вообще не имел права, поскольку участки принадлежали не военным, а Рослесхозу. "Совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий",— говорится в актах проверки про поступок экс-министра.

Но еще больше вопросов вызывает продажа с разрешения Сердюкова коммерсантам участка в 11 тыс. кв. м береговой полосы фарватера реки Большая Нева, приватизация которого в соответствии с Земельным кодексом РФ и ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" категорически запрещена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: экс-министр обороны Сердюков рискует не попасть под амнистию СМИ: экс-министр обороны Сердюков рискует не попасть под амнистию
Васильева, признавшись в личных отношениях с Сердюковым, расплакалась Васильева, признавшись в личных отношениях с Сердюковым, расплакалась
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела