Калейдоскоп
26 декабря 2013, 19:27 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в 2014 году ожидается 2 лунных и 2 солнечных затмения

Ученые: в 2014 году ожидается 2 лунных и 2 солнечных затмения
фото:
Согласно прогнозу ученых, жителей Земли ожидают сразу несколько зрелищных космических событий - они увидят два лунных и два солнечных затмения.

Согласно прогнозу, составленному специалистами планетария при СГГА в Новосибирске, в 2014 году астрономы со всего мира ожидают 2 лунных и 2 солнечных затмения, 7 комет и 1 астероид, сообщает Информинг.

Первое полное лунное затмение, как ожидается, произойдет 15 апреля — оно продлится 78 минут, сообщает «РГ». Его свидетелями станут обитатели западного полушария — в первую очередь, жители Северной и Южной Америк. А вот европейцы и жители Африки рискуют пропустить первую часть затмения, поскольку оно произойдет до восхода Луны над этими территориями. Если же говорить о России, то явление будет заметно только в самых восточных районах страны.

А уже через две недели, 29 апреля, можно понаблюдать за кольцеобразным солнечным затмением, которое продлится 6 минут, в Индонезии, Восточной Сибири и Австралии. 8 октября нас ожидает полное лунное затмение, длительностью в 59 минут.

Последнее затмение, солнечное, земляне увидят 23 октября. Особенно хорошо оно будет видно в Канаде и США. Также его смогут увидеть на востоке России.

Также отметим, что 9 апреля произойдет сближение Марса с Землей, что позволит лучше изучить детали этой планеты и сделать качественные фотоснимки. Сатурн, Юпитер и Венера продемонстрируют себя в полной красе в первом полугодии, а Нептун и Уран будут хорошо заметны в осенний период.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
19 октября пройдет последние затмение Луны в этом году 19 октября пройдет последние затмение Луны в этом году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела