Происшествия
26 декабря 2013, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Глава Верховного суда потребовал смягчить приговор Ходорковскому и Лебедеву

Глава Верховного суда потребовал смягчить приговор Ходорковскому и Лебедеву
фото:
Также Верховный суд пересмотрит решение о взыскании с Ходорковского и Лебедева налоговых долгов "ЮКОСа".

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает, что вердикт Хамовнического суда по второму "делу "ЮКОСа" в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть смягчен из-за нарушений, допущенных Мосгорсудом при рассмотрении апелляции.

"Основания являются достаточными для рассмотрения уголовного дела президиумом Верховного Суда Российской Федерации, поскольку влекут назначение более мягкого наказания", — говорится в мотивировочной части постановления Лебедева, которое цитирует "Интерфакс".

Лебедев пришел к выводу, что президиум Мосгорсуда не обратил внимания на изменения в Уголовном кодексе (появление статьи 159.4 — "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"), которые улучшили положение Ходорковского и Лебедева.

"Президиум Московского городского суда обстоятельства, связанные с совершением мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, не выяснил и не оценил. Вместе с тем, новый уголовный закон в случае его применения в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение осужденных", — отмечает председатель ВС РФ.

Статья 10 Уголовного кодекса РФ наделяет обратной силой поправки, смягчающие наказание, и лишает ее поправки, ужесточающее наказание или вводящее в кодекс новые уголовно наказуемые деяния.

По мнению Лебедева, президиум Мосгорсуда безосновательно вменил фигурантам один эпизод мошенничества в особо крупном размере. "Такая самостоятельная квалификация действий осужденных ухудшает положение М. Б. Ходорковского и П. Л. Лебедева", — отмечается в документе.

Глава Верховного суда пришел к выводу, что судебная коллегия по уголовным делам ВС не выявила нарушений, поэтому приговор, вынесенный в конце 2010 г. судьей Виктором Данилкиным, придется пересмотреть.

Лебедев отмечает, что доводы, на которые в своих надзорных жалобах ссылаются защитники осужденных, также заслуживают внимания и подлежат проверке судом надзорной инстанции.

Кроме того, Вячеслав Лебедев внес представление в президиум ВС о возобновлении производства по "первому делу "ЮКОСа" в связи с решением Европейского суда по правам человека, признавшего необоснованным решение обязать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева возместить государству налоговые долги нефтяной компании, отмечает "Прайм".

Представление внесено в связи с новыми обстоятельствами — решением Европейского суда по правам человека. Лебедев также отменил отказ в надзорной жалобе по "второму делу "ЮКОСа", передав материалы дела в президиум суда. Таким образом, надзорная жалоба Ходорковского и Лебедева будет пересмотрена.

В 2005 году Мещанский суд приговорил Ходорковского и Ледедева к девяти годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными по шести статьям УК, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, нескольких неисполнениях решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц. Вместе с уголовным приговором, российские суды обязали Ходорковского и Лебедева возместить государству более 17 млрд рублей в счет неуплаченных "ЮКОСом2 налогов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тимошенко обратилась к Ходорковскому в открытом письме Тимошенко обратилась к Ходорковскому в открытом письме
Ходорковский написал поздравительное обращение к участницам Pussy Riot Ходорковский написал поздравительное обращение к участницам Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела