Товары и услуги
Экономика
26 декабря 2013, 09:45 | Автор: Иван Рутов

С 1 января 2014 года миллионы банковских карт могут оказаться заблокированными

С 1 января 2014 года миллионы банковских карт могут оказаться заблокированными
фото:
Такая ситуация может сложиться в связи с вступлением в силу нового закона.

В соответствии с ФЗ "О национальной платежной системе" с 1 января 2014 года все банки, действующие на территории России, будут обязаны оповещать клиентов обо всех операциях, проводимых с банковскими картами, при помощи SMS или по электронной почте.

В том случае, если финансовое учреждение не имеет номер мобильного телефона своего клиента, дело может дойти до блокировки карты, что создаст трудности миллионам россиян сразу после Нового года, пишет "Российская Газета".

На данный момент большинство банков занимается обновлением клиентской базы.

"Допускаю, что банк действительно сможет заблокировать карту клиента, если такое прописано в договоре с ним. И потом ждать, пока человек, который обнаружил, что у него нет доступа к деньгам, не выйдет на связь", — заявил  председатель Ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.

Тем не менее, такие действия могут негативно сказаться на репутации банкиров, поэтому кредитные организации, вероятно, попытаются избежать таких радикальных мер и найти другой способ связи с клиентом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новый закон: банки смогут не возвращать клиентам украденные с карт деньги Новый закон: банки смогут не возвращать клиентам украденные с карт деньги
В России появился новый SMS-вирус, который ворует деньги с банковских карт В России появился новый SMS-вирус, который ворует деньги с банковских карт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела