Калейдоскоп
26 декабря 2013, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Медведев назвал самый благоустроенный город России

Медведев назвал самый благоустроенный город России
фото:
В прошлом году победителем среди самых благоустроенных городских и сельских поселений стал Саранск, второе место заняли Ульяновск и Томск, на третьем оказались Белгород и Барнаул. В этот раз тройка лидеров выглядит иначе.

Калуга стала самым благоустроенным городом Российской Федерации по итогам всероссийского конкурса, прошедшего в 20112 году. Полный текст соответствующего указа, подписанного главой правительства РФ Дмитрия Медведева был размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

На втором месте оказались Тамбов и Чебоксары, на третьей – Кемерово и Владимир. Всем городам, попавшим в рейтинг, будут вручены почетные грамоты от кабинета министров, а также денежные призы, размеры которых не были указаны в документе.

Оценка региональных центров проводилась на основе анализа качества дорог, архитектурно-композиционной завершенности застройки, экологических показателей, благоустройства жилищного фонда, наличия парковок для автовладельцев, а таже сохранения историко-культурного наследия.

Критерии, по которым Калуга была признана самым благоустроенным городом России, в распоряжении не обозначены. Калужский губернатор Анатолий Артамонов сообщил, что Калуга выиграла у остальных городов России "не по тому, сколько бумажек валяется на территории и как они убираются, а по тому, какая динамика", по "темпам перемен", цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

"Те положительные перемены, которые происходили в Калуге в последний год, были замечены и были очень существенны — это почти три тысячи благоустроенных дворов, отремонтированные улицы и тротуары, приведенные в порядок здания и инженерные коммуникации и, конечно же, новое жилищное строительство", — прокомментировал победу региона Артамонов. Он надеется на то, что в следующем году Калуга вновь окажется в числе лидеров.

"Тот объем по благоустройству Калуги, который мы запланировали провести, обязательно сделает ее в будущем одним из самых привлекательных городов не только России", — заявил калужский губернатор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве могут ввести штрафы для водителей за неочищенное от снега авто В Москве могут ввести штрафы для водителей за неочищенное от снега авто
Названы самые благоустроенные города Подмосковья Названы самые благоустроенные города Подмосковья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела