Здоровье
25 декабря 2013, 13:31 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что планшеты вредят здоровью детей

Ученые доказали, что планшеты вредят здоровью детей
фото:
Зарубежные ученые выявили плюсы и минусы планшетов для детей.

Использование планшетов наносит вред здоровью детей, передает "Газета.ру" со ссылкой на Associated Press.

В частности, ученые связывают частое использование планшетов детьми с появлением проблем поведенческого характера и задержкой социального развития. Особенно это проявляется у детей старше 8 лет.

В то же время ученые не отрицают и положительных факторов, сопутствующих использованию планшетов: они помогают развивать отдельные области мозга и успокаивают детей.

Тем не менее исследователи настаивают на том, что родители должны серьезно ограничивать время использования планшетов детьми и следить за тем, чтобы у детей оставалось время на сон, чтение и взаимодействие со взрослыми.

Эту тему "Вести ФМ" обсудили с ведущим аналитиком компании Mobile Research Group Эльдаром Мутразиным. По его словам, вопрос в том, что родители нашли такое чудо-выручалочку: когда ребенок неприкаян, дать ему планшет с игрушками, с мультиками, и дети начинают погружаться. Бесконтрольно они могут провести час, два, три. У некоторых людей проводят даже фактически целый день, пока планшет не разрядится.

Эксперт отметил, что вред получается не только психологический и социальный, но и физиологический. Так,  экраны планшетов светятся очень ярко. У некоторых планшетов некачественные экраны, дети не успевают адаптироваться.

"Есть нормативы по компьютерам — не более 20 минут в день. Для планшетов они ровно такие же. Это для детей младшего возраста. Но эти нормы "перекрываются" во много раз. Социальный вред огромный по причине того, что сегодня дети предпочитают общаться через социальные сети, находясь даже в одной комнате, то есть именно речевые обороты уходят в какой-то мере в прошлое. Детям проще написать на компьютере, отправить смайл, чем улыбнуться и что-то сказать", — пояснил Мутразин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР рассекретила характеристики своего первого планшета – конкурента iPad КНДР рассекретила характеристики своего первого планшета – конкурента iPad
Стали известны цены на iPad Air и iPad mini в России Стали известны цены на iPad Air и iPad mini в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела