Происшествия
25 декабря 2013, 13:12 | Автор: Иван Рутов

В Антарктике во льдах застряло российское судно с туристами

В Антарктике во льдах застряло российское судно с туристами
фото:
Управление морской безопасности Австралии (AMSA) начало операцию по поиску и спасению корабля "Академик Шокальский".

Управление морской безопасности Австралии (AMSA) начало операцию по поиску и спасению корабля "Академик Шокальский". Как сообщается на официальном сайте управления, судно, идущее под российским флагом, заблокировано тяжелыми льдами у берегов Антарктиды, примерно в 2,8 тыс. километров от города Хобарт на австралийском острове Тасмания, передает "Интерфакс".

Экипаж судна подал сигнал бедствия в среду. По данным Росгидромета, у корабля повреждена обшивка. 24 декабря в период завершения работ вследствие резкого ухудшения погодных условий судно было блокировано тяжелыми льдами, движение судна оказалось невозможным.

По информации австралийской газеты The Age, в операции спасения участвуют китайский, французский и австралийский корабли ледового класса. Ближайший из них прибудет на место как минимум через двое суток.

По информации газеты The Australian, на борту "Академика Шокальского" 20 членов экипажа и 50 туристов, студентов, ученых и журналистов.

Вышедший из Новой Зеландии корабль следует по маршруту Австралийской антарктической экспедиции, предпринятой австралийским исследователем Дугласом Моусоном в 1911 — 1913 годах. Как заявили газете в AMSA, угрозы жизни экипажа и пассажиров пока нет. The Age между тем отмечает, что "Академик Шокальский" может столкнуться с крупным айсбергом.

Сразу три ледокола идут на помощь российскому судну "Академик Шокальский", попавшему в ледовый плен у антарктического побережья. Чтобы добраться до места, им потребуется не менее двух суток, передает телеканал "Россия 24".

Российские же операторы, занимающиеся организацией круизов в Арктику и Антарктиду, не подтверждают наличие туристов из России на борту круизного судна "Академик Шокальский", которое застряло во льдах Антарктики, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, пишет "Прайм".

Тюрина пояснила, что представителям туристических компаний, которые организуют круизы в труднодоступные точки планеты, судно "Академик Шокальский" хорошо известно. "Несмотря на то что специалисты туротрасли отмечали некоторые технические проблемы у данного плавсредства, они уверены, что ситуация в районе Антарктиды, скорее всего, связана с ледовой ситуацией.

Судно просто не может в одиночку очистить себе дорогу и вынуждено дожидаться, пока ему на помощь придут другие ледоколы", — сказала она. Ссылаясь на мнения экспертов, представитель РСТ выразила уверенность, что крепкий корпус "Академика Шокальского" способен выдержать ледовый дрейф до тех пор, пока не подоспеет помощь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: на глубине в километр обнаружен вулкан подо льдами Антарктиды Ученые: на глубине в километр обнаружен вулкан подо льдами Антарктиды
160 судов застряли во льдах Финского залива 160 судов застряли во льдах Финского залива
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела