Калейдоскоп
25 декабря 2013, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Минобрнауки: список неэффективных вузов декабрь 2013 (перечень)

Минобрнауки: список неэффективных вузов декабрь 2013 (перечень)
фото:
Минобрнауки обновил список неэффективных вузов России 2013. В 2014 году продолжатся проверки высших учебных заведений, имеющих признаки неэффективности.

Неэффективные вузы России: декабрь 2013, последние новости

Решением Рособрнадзора более 100 российских высших учебных заведений были исключены из реестра лицензий с сентября этого года. При этом в 2014-м году будет проведена проверка всех вузов с признаками неэффективности. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

"На сегодняшний день из реестра уже исключено более 100 лицензий", — заявил он.

По словам Кравцова, на такой результат повлияла "планомерная работа Рособрнадзора, а также результаты мониторинга эффективности вузов", стартовавшего в августе этого года.

У каких вузов отозвали лицензию 2013?

Чиновник отметил, что "у большей части вузов и филиалов, у которых отозваны лицензии, наблюдались признаки неэффективности еще в 2012 году".

На данный момент уже изданы два приказа Минобрнауки, согласно которым определяется порядок перевода студентов в другие вузы. При этом создана специальная межведомственная рабочая группа, которая займётся отслеживанием ситуации со студентами.

Кроме того, в каждом регионе создадут информационный центр с "горячей линией", где любой учащийся из вуза с признаками неэффективности "получит информационную, юридическую и в определенной степени организационную помощь".
 
Черный список вузов России
 
Глава ведомства особо подчеркнул, что не существует никаких нормативов для Рособрнадзора по закрытию вузов.
 
"У нас нет ни разнарядки, ни какого-либо черного списка. Мы выполняем функцию надзора и контроля за образовательными и научными организациями, осуществляем плановые и внеплановые проверки их деятельности", — утверждает он.
 
Чиновник также отметил, что перед Рособрнадзором "стоит задача навести порядок в системе высшего образования".
 
Напомним, в последнее время существенно повысились общие требования к качеству предоставляемой для экспертизы ведомства документации. При этом в конце ноября 2013 года стало известно об аннулировании лицензий у 70 вузов, а ещё более 130 были признаны неэффективными.

Минобрнауки: список неэффективных вузов декабрь 2013 (ПЕРЕЧЕНЬ)

Полный список неэффективных ВУЗов был размещён на сайте Министерства Образования и Науки РФ ещё в конце ноября текущего года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобрнауки огласил список неэффективных государственных ВУЗов Минобрнауки огласил список неэффективных государственных ВУЗов
Каждый пятый вуз страны попал в черный список минобрнауки РФ Каждый пятый вуз страны попал в черный список минобрнауки РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела