Политика
24 декабря 2013, 19:14 | Автор: Иван Рутов

Тимошенко обратилась к Ходорковскому в открытом письме

Тимошенко обратилась к Ходорковскому в открытом письме
фото:
Юлия Тимошенко верит, что освобождение Михаила Ходорковского подарило миру "сильного, интеллектуального, морального воина".

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся в заключении в Харьковской колонии, написала открытое письмо бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, в котором приветствовала его освобождение, сообщает Forbes.

Текст письма опубликован на странице оппозиционной украинской партии «Батькивщина», лидером которой является Тимошенко.

«Я приветствую обретение Михаилом Ходорковским свободы. Для многих людей в мире это знаковое и долгожданное событие», — написала Тимошенко.

Она охарактеризовала Ходорковского как «сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию».

Она также предположила, что Ходорковский «уже давно перерос банальную страсть коллекционирования денежных знаков» и теперь у него появилось «особое вдохновение попробовать сделать мир менее жестоким и более справедливым для многих».

Экс-премьер сопереживает Ходорковскому: "Политические заключенные, как и люди, пережившие клиническую смерть, переживают по ту сторону реальности очень схожие ощущения и возвращаются оттуда изменившимися, с непонятными для многих отклонениями от доминирующих в обществе целей и норм".

По ее мнению, как передает Украинская правда, у Ходорковского "нет упоения обретенной физической свободой".

"Политические узники, находясь в неволе, по неизвестным законам вырабатывают такое количество внутренней свободы, что ею можно трижды заполнить мир", — говорит Тимошенко.

Тимошенко пожелала Ходорковскому быть "свободным и успешным на этом пути".

Как известно, на первой пресс-конференции после выхода из тюрьму Ходорковский пожелал Тимошенко скорейшего освобождения.

"Я надеюсь, что президент Янукович, который часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример в этом локальном вопросе — освобождение политзаключенного. Хотя бы одного", — сказал Ходорковский.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Экс-глава ЮКОСа должен был выйти на свободу в августе 2014 года, но 19 декабря Путин сказал журналистам, что Ходорковский попросил о помиловании, потому что у него больна мать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тимошенко предупредила мир: "на Украине происходит становление нового Сталина" Тимошенко предупредила мир: "на Украине происходит становление нового Сталина"
Ходорковский написал поздравительное обращение к участницам Pussy Riot Ходорковский написал поздравительное обращение к участницам Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела