Наука и технологии
24 декабря 2013, 18:44 | Автор: Иван Рутов

На скафандры астронавтов из системы охлаждения попал аммиак

На скафандры астронавтов из системы охлаждения попал аммиак
фото:
Работы на внешней стороне МКС, в ходе которых астронавты должны завершить установку аммиачного насоса, начались в 15:53 по Москве.

Незапланированная серия работ вызвана повреждением аммиачного охладительного насоса, которое было обнаружено 12 декабря. Из-за технических неисправностей NASA пришлось отложить запуск космического грузовика «Сигнус», запланированный на 19 декабря.

Астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, работающие в открытом космосе на внешней поверхности МКС, справились с застрявшим шлангом системы охлаждения и вытащили его из временной коробки-переходника, однако из шланга вылился аммиак, и часть аммиачных "снежинок" попала к ним на скафандры, сообщают РИА Новости.

"На данный момент операторы из Центра управления полетами в Хьюстоне закрыли клапан системы охлаждения. "Снег" перестал идти", — сообщают астронавты. Чтобы очистить скафандры от токсичного аммиака, астронавтам перед возвращением на МКС придется некоторое время побыть на солнце, чтобы вещество испарилось.

Фото Nasa TV

Между тем на МКС работают со значительным опережением графика. Это позволит космонавтам выполнить дополнительные задачи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя NASA.

"Мастраккио и Хопкинс справляются очень успешно, они опережают график примерно на 1,5 часа", — указал он. По словам представителя американского космического ведомства, это позволит астронавтам выполнить часть работ, которые изначально были запланированы на понедельник, 23 декабря, в частности, убрать неисправный клапан системы охлаждения на внешнюю грузовую платформу. Таким образом, по оценкам NASA, общая продолжительность выхода в открытый космос в субботу может увеличиться примерно до 7 часов. Имеющиеся у астронавтов запасы воздуха позволяют это сделать.

Работа в открытом космосе была ранее запланирована на понедельник, но выход пришлось перенести из-за возможного попадания воды в скафандр одного из астронавтов. Также известно, что в прошлый раз совершать выход в открытый космос в канун Рождества по григорианскому календарю астронавтам приходилось в 1999 году, во время работы с телескопом «Хаббл». «Лента.Ру»

Всего запланировано три выхода в открытый космос. Последующие состоятся 23 и 25 декабря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA опубликовало новые снимки Сатурна NASA опубликовало новые снимки Сатурна
Робот-астронавт Киробо выполнил первую космическую миссию на МКС Робот-астронавт Киробо выполнил первую космическую миссию на МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела