Спорт
24 декабря 2013, 16:58 | Автор: Иван Рутов

Евгений Плющенко выиграл короткую программу и установил новый рекорд на ЧР в Сочи

Евгений Плющенко выиграл короткую программу и установил новый рекорд на ЧР в Сочи
фото:
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко стал победителем короткой программы на чемпионате России, который стартовал 24 декабря в Сочи.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко стал победителем короткой программы на чемпионате России, который стартовал 24 декабря в Сочи, передает «Лента.Ру».

Знаменитый фигурист Евгений Плющенко успешно выступил в короткой программе на чемпионате России, набрав рекордную сумму — 98,41 балла.

Второй результат показал Максим Ковтун (93,08), третий — Сергей Воронов (89,10). Оба представляют Москву, тогда как Плющенко — Санкт-Петербург, сообщает РБК.

Плющенко откатал свою программу идеально — каких-то помарок в его выступлении не было. Об этом говорят и судейские оценки. Он отлично исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, аксель в три с половиной оборота и тройной лутц.

«Все катаются достойно, прекрасно проходят свои старты, показывают хорошие выступления. Но я не пристально слежу за выступлениями соперников — одно время мы соревновались с Лёшей Ягудиным, а теперь я поменял тактику. Вы поймите, все соперники сильные, все большие мастера и хотят выиграть. Смотреть бессмысленно, нужно работать самому! Мне кажется, я просто должен отработать свою программу, и этого будет достаточно для меня» — пояснил Плющенко.

По итогам чемпионата России определится состав национальной команды на чемпионат Европы, после которого станут известны участники Олимпийских игр в Сочи. В мужском одиночном катании Россия сможет заявить только одного фигуриста. Основным претендентом на единственную путевку называют Плющенко.

Ковтун исполнил два четверных прыжка, тулуп и сальхов. Конкурент Плющенко признался, что в целом доволен своим выступлением, при этом он рад и за Плющенко, который долгое время лечился от серьезной травмы.

Отметим, что Евгений Плющенко не пришел на пресс-конференцию, при этом менеджер спортсмена Ари Закарян сообщил, что фигурист «уехал с врачами готовиться к произвольной программе».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 24-27 декабря, информирует Спорт.Ру

24 декабря – мужчины, короткая программа (14.00-16.30), открытие соревнований (16.45), спортивные пары, короткая программа (17.45-19.45), короткий танец (20.00-21.30)

25 декабря – женщины, короткая программа (14.00-16.30), мужчины, произвольная программа (16.45-19.45), произвольный танец (20.00-21.45)

26 декабря – спортивые пары, произвольная программа (16.00-18.25), женщины, произвольная программа (18.40-21.30)

27 декабря – показательные выступления (14.00-16.30)

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Плющенко решил выступать на ЧР по фигурному катанию Плющенко решил выступать на ЧР по фигурному катанию
Евгений Плющенко впервые за 9 месяцев вышел на лед Евгений Плющенко впервые за 9 месяцев вышел на лед
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела