Калейдоскоп
24 декабря 2013, 11:38 | Автор: Иван Рутов

NASA опубликовало новые снимки Сатурна

NASA опубликовало новые снимки Сатурна
фото:
Обнародованы фотографии, сделанные аппаратом Cassini.

Специалисты американского космического агентства опубликовали на официальном сайте NASA новые фотографии планеты Сатурн и ее спутников, сделанные аппаратом Cassini в 2013 году.

На снимках можно увидеть изменения в атмосфере планеты, в том числе штормы и бури, благодаря которым Сатурн становится похожим "на елочную игрушку". Также Cassini сфотографировал спутники Сатурна, а на поверхности Титана в его объектив попали озера, содержащие, судя по всему, углеводороды.

Напомним, ранее Cassini удалось зафиксировать небывалый шторм на Сатурне. Благодаря уникальным цветовым приборам, учёные получили изображения бури, которая на фото представляла собой шестигранник. В эпицентре шторма скорость ветра достигала 322 км/час.

Фото: NASA

Аппарат Cassini отправился в полет к Сатурну в 1997 году. Он достиг планеты в 2004 году и с тех пор занимается изучением планеты и ее спутников, уточняет Utro.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Луна у китайцев не такого цвета, как была у американцев Ученые: Луна у китайцев не такого цвета, как была у американцев
NASA сняло Землю глазами подлетающих к ней инопланетян NASA сняло Землю глазами подлетающих к ней инопланетян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела