Калейдоскоп
Политика
24 декабря 2013, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Елизавета II посмертно помиловала математика Тьюринга, осужденного за гомосексуализм

Елизавета II посмертно помиловала математика Тьюринга, осужденного за гомосексуализм
фото:
Именно этот знаменитый ученый взломал нацистский шифр «Энигма».

— Приговор Тьюрингу мы сейчас считаем несправедливым и дискриминационным, — цитирует "КП" заявление министра юстиции Великобритании Криса Грейлинга. — Помилование от королевы — достойная дань памяти этому великому человеку.

Известный ученый, прославившийся как как участник работ по расшифровке немецкого кода «Энигма», который использовался немецким флотом,  в 1952 году был обвинен в гомосексуализме, который тогда являлся уголовным преступлением. В качестве наказания ему предложили на выбор либо тюрьму, либо химическую кастрацию. Ученый выбрал гормональную терапию. Из-за судебных преследований Тьюринга уволили с работы, он перестал появляться на публике. А спустя два года он съел отравленное цианидом яблоко. По официальной версии, его смерть в 41 год была самоубийством, против чего, впрочем, нередко протестовали скептики.

Стоит отметить, что помилование Тьюринга является редчайшим примером нарушения устоявшейся традиции. В Великобритании помилование обычно даруется только тем, кто был ошибочно обвинен в преступлении, и тем, за кого просят заинтересованные лица, например, члены семьи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела