Калейдоскоп
Политика
21 января 2023, 11:45 | Автор: Инна Семина

В Омске мобилизованные три месяца отдыхали в воинской части, получая 180 000 рублей 

В Омске мобилизованные три месяца отдыхали в воинской части, получая 180 000 рублей 
фото:
Только после огласки на ситуацию обратили внимание в Генпрокуратуре.

В воинской части в Омске сложилась сложная ситуация с группой красноярских мобилизованных, которые не были отправлены в зону СВО из-за разного рода проблем и ограничений по здоровью.

При этом они три месяца получали зарплату от Минобороны в 180 000 рублей, круглыми сутками ничего делая — в основном лежали на кровати.

По данным NGS24.RU, таких граждан насчитывается 31 человек, всем им присвоена категория здоровья Г, что означает временную непригодность в воинской службе на фоне разного рода заболеваний (эпилепсия, сердце и прочее).

Как пишет издание, во время частичной мобилизации они предъявляли медицинские заключения о заболеваниях, однако отсрочка им предоставлена не была.

Мобилизованные решили попытаться решить вопрос сами и обратились за помощь в СМИ для придачи ситуации огласке.

Так, командование в/ч Омска готово отпустить мобилизованных по домам, но без соответствующего решения призывной комиссии Красноярского края сделать этого не может. А те в свою очередь отказываются отменять мобилизацию для этих граждан ввиду отсутствия на это полномочий.

«Я сомневаюсь, что в Минобороны знают об этой ситуации, а то не стали бы так неразумно расходовать ресурсы», — рассказал изданию один из мобилизованных.

«Зависшие» мобилизованные при этом пояснили, что в их же части ранее отпустили 49 человек с такой же категорией Г. И вопрос решила местная прокуратура и губернатор.

«…. вскоре их всех отпустили по домам. А мы остались», — рассказал мобилизованный.

Примечательно, что в настоящий момент в судебном порядке  одного из мобилизованных должны отпустить домой. На исполнение судебного предписания у призывной комиссии Красноярска есть 10 дней.

Генпрокуратура РФ уже направила в Омск ходатайство об отзыве мобилизованных. Еще пятерых демобилизовали и в ближайшее время отправят домой.

Ранее Topnews писал, что военком Азова призвал готовиться к полной или частичной мобилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела