Экономика
24 декабря 2013, 04:09 | Автор: Иван Рутов

Forbes выяснил, сколько у Ходорковского осталось денег "на жизнь"

Forbes выяснил, сколько у Ходорковского осталось денег "на жизнь"
фото:
Ранее помилованный президентом экс-глава ЮКОСа заявил, что рассматривает вариант переезда в Швейцарию на постоянное местожительство.

Огромные долги Михаила Ходорковского перед российским бюджетом могут быть списаны в ходе процедуры его банкротства как физического лица, пишет газета "Известия". Соответствующая законодательная база будет принята Госдумой в течение полугода. Об этом изданию рассказал председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов.

После освобождения Ходорковский неоднократно заявлял, что вернуться в Россию ему мешает только долг перед бюджетом, из-за чего ему могут не разрешить выезд обратно за границу. Проблема будет снята после вступления в силу закона о банкротстве физлиц, который планируется принять в первом полугодии 2014 года. 

В этом случае, как объяснил Гаврилов, закон вступит в силу уже с 2015 года и соответственно им сможет воспользоваться любой гражданин России, в том числе и Михаил Ходорковский. Для этого ему необходимо будет пройти предусмотренную законом процедуру личного банкротства.

Как напоминают "Известия", сейчас личный долг Ходорковского перед бюджетом составляет около 17,5 млрд рублей. Он был признан в рамках гражданского производства на первом процессе по делу ЮКОСа в мае 2005 года. В частности, суд удовлетворил требование Федеральной налоговой службы (ФНС) о взыскании с экс-главы ЮКОСа в пользу государственного бюджета нанесенный им имущественный вред в 17,4 млрд рублей, а также требование ИФНС № 5 уплатить подоходный налог в 52 млн рублей. Кроме того, на неуплаченную сумму налогов были начислены пени в размере 12 млн рублей. Исполнительные листы перенаправлены в Службу судебных приставов по городу Москве.

Между тем, колумнист русского Forbes Леонид Бершидский решил подсчитать, сколько денег осталось у Михаила Ходорковского, который на воскресной пресс-конференции в Берлине сообщил, что не знает точно, каково его финансовое положение, но оно в любом случае не ставит его «перед необходимостью работать ради зарабатывания денег».

По данным Dun & Bradstreet, Group Menatep Limited, зарегистрированная на Гибралтаре и владевшая некогда 61% ЮКОСа, на конец 2010 года имела в активах млн, при этом большую часть ее обязательств (,6 млн) составляли долги учредителям. Из этого можно сделать вывод, что доля Ходорковского (в 2002 году он владел 9,5% акций и распоряжался еще 50% через другие юридические лица) была чуть больше млн.

Положение GML за три года изменилось несущественно. Структура активов, отмечает Бершидский, наверняка намного сложнее, но приблизительную оценку, –250 млн, дать вполне можно, пишет Слон.

Между тем, по словам германского политолога Александра Рара, встречавшего экс-олигарха в Берлине, после освобождения из колонии Ходорковскому незачем работать, "да еще наниматься к кому-то."

— Ему нужно отдыхать и приходить в себя. Есть примеры богатых людей с широким кругозором, которые создавали потом различные фонды. Вот по этому пути он мог бы пойти. Он слишком молод, чтобы выходить на пенсию. Может, к примеру, писать книги. Мне уже некоторые говорили: как можно сравнивать Ходорковского и Солженицына? На самом деле здесь очень много параллелей относительно того, как проходил выезд обоих из России. Считаю, что у Ходорковского большой потенциал для того, чтобы стать философом, писателем, — цитирует политолога "КП".

Комментируя информацию немецкого журнала Bild о том, что бывший узник № 1 в первые дни в Берлине закупает подарки в «Галерее Лафайет», ездит на «Мерседесе» S-класса с водителем и затаривается в бутике Louis Vuitton, Рар ответил лаконично: "После десяти лет колонии имеет право!"

Напомним, по сообщениям СМИ помилованный президентом экс-глава ЮКОСа в настоящее время рассматривает вариант переезда в Швейцарию на постоянное местожительство. Сейчас бывший заключенный согласовывает эти планы со своей супругой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский с женой планируют переезд в Швейцарию Ходорковский с женой планируют переезд в Швейцарию
Вдова мэра Нефтеюганска: Ходорковский был идеологом убийства моего мужа Вдова мэра Нефтеюганска: Ходорковский был идеологом убийства моего мужа
Ходорковский: вопрос бизнеса и политики для меня закрыт Ходорковский: вопрос бизнеса и политики для меня закрыт
Ходорковский: Я благодарен Путину, что он не озвучил мое личное письмо ему Ходорковский: Я благодарен Путину, что он не озвучил мое личное письмо ему
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела