Калейдоскоп
Политика
23 декабря 2013, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Школьников России оставили без золотых и серебряных медалей

Школьников России оставили без золотых и серебряных медалей
фото:
Отличников больше не будут награждать медалями.

По данным «Известий», Министерство образования больше не будет награждать выпускников школ золотыми и серебряными медалями. Школьникам, отлично закончившим среднее учебное заведение, теперь будут выдавать только аттестаты.


Соответствующие поправки, не предусматривающие награждение школьников медалями, внесены в закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября.


Напомним, раньше наличие золотой медали давало школьникам определённые льготы при поступлении в вузы, однако в 2010 году их отменили. На сегодняшний день университеты не учитывают наличие медалей, поэтому эти знаки отличия стали выдаваться выпускникам в большом количестве, что дискредитировало в глазах общественности некогда почетный знак отличия.


Уже в 2014 году выпускникам 11-х классов, окончившим школу на «отлично», будут выдавать красные дипломы. Остальным же полагается аттестат сине-голубого цвета.


Между тем, специалисты отмечают, что золотая медаль является важной наградой.


«Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта — одна из таких», — заявил ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Гришин.


В свою очередь, начальник Центрального окружного управления образования Геннадий Мокринский считает, что с медалями расставаться «не жалко»: «Это такая ностальгия по прошлым временам… Медаль может быть важным элементом, только если в самой семье целое поколение медалистов».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С 2014 года выпускное сочинение будут учитывать при поступлении в вузы С 2014 года выпускное сочинение будут учитывать при поступлении в вузы
В Волгоградских детсадах и школах практикуют культ личности В Волгоградских детсадах и школах практикуют культ личности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела