Политика
23 декабря 2013, 07:55 | Автор: Иван Рутов

Два западных лидера призвали пересмотреть отношение к РФ

Два западных лидера призвали пересмотреть отношение к РФ
фото:
Руководству ЕС нужно задуматься о том, всегда ли его действия в отношении Москвы правильны. С таким призывом выступил финский президент Саули Ниинисте и его коллега из Швейцарии Уэли Маурер.

Сразу два западноевропейских президента в воскресенье выступили с критикой политики Запада по отношению к России.

"Может быть, россияне правы, когда говорят, что Брюссель всегда делает одно и то же: формирует свое представление о чем-то и требует от других принять его?"

"ЕС, возможно, следовало бы задуматься над своей собственной ролью. Может быть, россияне правы, когда говорят, что Брюссель всегда делает одно и то же: формирует свое представление о чем-то и требует от других принять его? Ведь у россиян, как и у всех остальных, есть чувство собственного достоинства", – заявил, в частности, президент Финляндии Саули Ниинисте финским и шведским журналистам, пишет газета "Взгляд".

Ниинисте подчеркнул, что между ЕС и Россией в последнее время появились большие расхождения во взглядах на мир. "Сейчас складывается впечатление, что началось другое время: Россия отдаляется от Запада. И это вызывает большое беспокойство. В русской культуре есть много хорошего: доброта, гостеприимство, забота о семье. Но неприятие западных либеральных ценностей вызывает вопросы", – сказал Ниинисте.

В свою очередь президент Швейцарии Уэли Маурер подверг критике позицию ряда европейских лидеров относительно Олимпиады в Сочи. Сам же он пообещал приехать на Игры, призвав "не политизировать спорт".

"Что же, теперь никуда не ездить? — задается он вопросом. — Ни в одну из исламских стран, потому что у них другой подход к юридическим вопросам, ни в США, потому что у них применяется смертная казнь". По словам Маурера, бойкотировать спортивные соревнования по политическим мотивам "было бы жалким решением", сообщает ИТАР-ТАСС.

В Швейцарии президентский срок составляет всего один год, поэтому Маурер, возглавляющий правительство в уходящем году, отправится в Сочи в качестве главы федерального департамента (министерства) обороны, защиты населения и спорта. Между тем, президент Конфедерации на 2014 год Дидье Буркхальтер заявил, что также поедет на Олимпиаду в Сочи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Франции Олланд не поедет на Олимпийские игры в Сочи Президент Франции Олланд не поедет на Олимпийские игры в Сочи
Президент Германии Гаук заявил о бойкоте Олимпиады в Сочи Президент Германии Гаук заявил о бойкоте Олимпиады в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела