Происшествия
20 декабря 2013, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Заказчик убийства журналиста "Новой газеты" получил семь лет колонии

Заказчик убийства журналиста "Новой газеты" получил семь лет колонии
фото:
Люблинский суд Москвы приговорил бизнесмена Павла Сопота к 7 годам колонии строгого режима по делу об убийстве журналиста Игоря Домникова в 2000 году.

Люблинский суд Москвы в пятницу приговорил бизнесмена Павла Сопота к 7 годам колонии строгого режима по делу об убийстве журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова в 2000 году.

Как передает "Интерфакс", суд признал Сопота виновным в подстрекательстве к нападению на журналиста, квалифицировав его действия по ч. 4 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности).

Кроме того, суд постановил частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей стороны и выплатить вдове Домникова Маргарите 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

По версии следствия, предприниматель решил использовать нападение на Домникова, критиковавшего в своих публикациях социальную ситуацию в Липецкой области, для укрепления своих позиций перед местными коммерсантами. Для этого он обратился к главе так называемой банды Тагирьянова Эдуарду Тагирьянову, который поручил своим подручным выследить журналиста, установить его место жительства и совершить нападение, сообщили в СКР.

12 мая 2000 г. Домников в подъезде своего дома получил от нападавших несколько ударов молотком по голове, 16 июля от полученных черепно-мозговых травм он умер в больнице.

Мотивом преступления послужило то, что Сопот на тот момент выкупил право требования долга к одному крупному липецкому предприятию, на что требовалось согласие администрации области, напоминает РБК.

В ходе беседы с чиновниками он узнал, что их работа подвергается жесткой критике со стороны журналиста Домникова. Опасаясь, что в случае смены руководства он не сможет благополучно решить свои финансовые вопросы, Сопот обратился к своему другу Эдуарду Тагирьянову, лидеру банды "тагирьяновские", с просьбой запугать журналиста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела